ИТ-аутсорсинг — ведущее направление развития на 2014 год

Развитие ИТ-сферы начинает набирать обороты и развиваться стремительно. На данныей момент разрабатывается проект о подготовке профессиональных кадров в соответствующий сегмент российского рынка. К слову, в Украине все еще можно cisco купить. Пусть и перенесен традиционный форум Cisco Connect на середину мая, но ИТ продолжают свое развитие. Больше того, планируется создать более ста тысяч рабочих мест в данной сфере.

Большие планы

Планируется, что в ближайшие 5 — 8 лет основным направлением останется ИТ-аутсорсинг. Развитие этого направления наиболее устойчиво, спрос на услуги украинских специалистов растет стабильно. Однако, по мнению Павла Шереметы (министра экономического развития и торговли Украины), возможно создание и национальных брэндов.

Хороший толчок всей отрасли могут придать государственные заказы. По мнению украинских властей, государству понадобятся не просто программисты на местах, а высококлассные разработчики. Один из проектов — электронное правительство — сам по себе послужит отличным генератором рабочих мест.

Есть фундамент

Планы украинского правительства вполне могут сбыться. Имея традиционно сильных специалистов ИТ-сферы, Украина регулярно снабжает первоклассными кадрами такие компании, как Ciklum и EPAM. На территории страны работают представительства ярчайших представителей мира ИТ.

Несмотря на тяжелые обстоятельства последних лет, сохранен интерес и к материальному обеспечению. Например, cisco цены не снижала специально для Украины. При этом все эти годы объемы сбыта неуклонно росли.

Таким образом, ИТ-сфера действительно имеет все возможности для динамичного развития в ближайшем обозримом будущем.