Сб, 2024-04-27, 11:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Серпень » 28 » Киев недоволен поведением Европы и требует немедленной помощи
17:58
Киев недоволен поведением Европы и требует немедленной помощи
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Министерство иностранных дел, представительство Украины в ЕС, а также администрация президента пытаются выяснить позицию Евросоюза относительно событий в Украине.

Об этом заявил информированный источник Европейской правды в дипломатической службе, отметив, что Киев не скрывает своего разочарования.

"Киев очень ценит последовательную поддержку Украины со стороны ЕС, но глубоко разочарован позицией Брюсселя относительно последних событий. Точнее - ее отсутствием. Мы уже сделали несколько заявлений публично, но то, что идет по дипломатическим каналам, имеет значительно более жесткую тональность", - отметил собеседник.

Источник издания добавил, что ЕС отказывается конкретизировать свою позицию. А из сигналов, которые поступают в публичной плоскости, можно сделать вывод, что ЕС не признает факт вторжения российских войск, несмотря на неоспоримые доказательства этого.

"Мы не понимаем, где позиция ЕС в нынешней ситуации. Идет неприкрытая агрессия России против Украины с привлечением ее регулярной армии и ЕС об этом уведомлен. То, что ЕС взял паузу и не признает этого, нас шокирует. ЕС должен определиться", - отметил собеседник.

Киев рассчитывает, что до саммита ЕС, который состоится 30 августа, ЕС найдет силы признать очевидное.

"Мы ожидаем, что Евросоюз введет жесткие санкции против РФ и примет решение о предоставлении нам военно-технической помощи".

Стоит отметить, в четверг 28 августа премьер Дании сообщил, что на саммите в субботу не будут рассматриваться новые санкции против России.

Санкции против России не будут обсуждаться на саммите ЕС, заявил премьер Дании

Очередные санкции против России не включены в повестку дня саммита ЕС, который пройдет в субботу.

Об этом сообщило в четверг 28 августа агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмитт, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, что главы государств и правительств соберутся на внеочередном саммите ЕС в Брюсселе 30 августа.

На встрече будет решаться, в частности, вопрос о том, кто сменит Германа ван Ромпея на посту председателя Евросовета и Кэтрин Эштон на посту главы дипломатии ЕС.

Кроме того, будет обсуждаться ситуация в Украине.

Так, на повестку дня саммита Европейского Союза 30 августа внесен вопрос кризиса в Украине в связи последними событиями.

Об этом в четверг в Брюсселе сообщила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, передает УНИАН.

"Лидеры ЕС в субботу собираются в Брюсселе, и кризис в Украине будет на повестке дня саммита", - сказала она.

Кроме того, по словам Косьянчич, ситуацию в Украине будут обсуждать министры иностранных дел ЕС в рамках неформальной встречи в пятницу и субботу в Милане.

"Мы очень обеспокоены последним развитием событий, включая сообщение о том, что происходит на месте. Мы повторяем наш призыв к России немедленно прекратить любые враждебные действия на границе, включающий поставку оружия, оборудования и военного персонала из России в Украину. Мы повторяем нашу поддержку политическому решению кризиса, которое будет базироваться на полном уважении территориальной целостности и суверенитета Украины", - подчеркнула Косьянчич.

Она также напомнила, что в субботу в Брюсселе состоится встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Совета ЕС Германом Ван Ромпеем.

Напомним, что сегодня постоянный представитель Украины в Европейском Союзе Константин Елисеев призвал провести 30 августа внеочередное заседание Совета ЕС по Украине в связи с "неприкрытым военным вторжением России".

"Мы призываем провести 30 августа специальное внеочередное заседание Совета ЕС по Украине. Довольно потакать и умиротворять агрессора! Солидарность должна стать абсолютной и безусловной. Она должна материализоваться в дальнейших решительных существенных санкциях и крупномасштабной военной и технической помощи Украине для того, чтобы остановить агрессора", - заявил постпред.

Елисеев подчеркнул, что вчера Россия начала неприкрытое военное вторжение на территорию Украины.

"Наша искренняя попытка предложить руку мира России в Минске получила циничную и бестолковую улыбку в ответ. В тот же вечер мы стали свидетелями пересечения границы Украины кортежами российской военной техники и снаряжения.

"Зеленые человечки" без знаков различия, аналогичные тем, что мы видели в Крыму, заполняют Украину. Украина и Европейский Союз должны остановить эту войну", - убежден украинский дипломат.

В Бундестаге призывают согласовать дальнейшие санкции против России

Председатель внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Реттген призывает к усилению санкций против России, которые должны быть согласованы на саммите ЕС 30 августа.

Об этом сообщил редактор европейского отдела BBC Гэвин Хьюитт в своем Twitter.

"Глава внешнеполитического комитета Германии призывает к дальнейшим санкциям против России, которые должны быть согласованы на саммите ЕС в эти выходные", - написал он.

Ранее сообщалось, что Государственный департамент США подтверждает активность российских регулярных войск на востоке Украины. По словам пресс-секретаря Госдепа Джен Псаки, исходя из имеющейся у них информации, россияне переходят в прямую военную контратаку в Украине. Также глава министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что на востоке Украины воюют военнослужащие Украины и России. Кроме того, немецкий канцлер Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным потребовала у него объяснений относительно "вероятного пребывания российских военных на территории Украины".
 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 979 | Додав: adminA | Теги: немедленной помощи, Киев недоволен поведением Европы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ