Пт, 2024-04-26, 15:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Квітень » 29 » Космический грузовик "Прогресс" могут затопить в океане
09:14
Космический грузовик "Прогресс" могут затопить в океане
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

 Космический грузовик "Прогресс М-27М", запущенный утром 28 апреля к Международной космической станции, могут досрочно свести с орбиты и затопить в океане. Выведенный на нерасчетную орбиту корабль может спасти "только чудо", утверждает анонимный источник РИА "Новости" в Центре управления полетами (ЦУП).

Затопить "Прогресс" в океане могут в том случае, если все попытки взять корабль под управление не увенчаются успехом. Первый на сегодня сеанс связи с "Прогрессом", который состоялся между 03:50 и 04:10 по московскому времени, не дал никаких результатов. Всего сегодня будет предпринято шесть попыток связи с кораблем.

Если с грузовиком связаться не получится, то он может сойти с орбиты 3-4 мая и после этого войти в атмосферу. Учитывая, что корабль не стабилизирован и вращается вокруг своей оси, его падение может произойти несколько раньше. "В этом случае падение может ускориться, но незначительно", - рассказал ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, занимающийся баллистическим обеспечением российских космических аппаратов.

По данным российских средств измерения, во вторник корабль после отделения от ракеты-носителя находился на орбите с перигеем 193 и апогеем 278 километров. Нормальная орбита "Прогресса" после расстыковки с третьей ступенью "Союза" должна была иметь параметры 193 на 238 километров.

Собеседник ТАСС рассказал, что неправильную орбиту "Прогресса" можно компенсировать за счет возможностей самого корабля, а неконтролируемое вращение никак не влияет на возможности связи с Землей, поскольку на нем установлены всенаправленные антенны. Вся ракетно-космическая отрасль обеспокоена произошедшим, поскольку нештатная ситуация случилась с кораблем, используемым по пилотируемой программе, отметил источник.

"Прогресс М-27М" был запущен на орбиту накануне. Сразу после отделения корабля от ракеты-носителя "Союз-2.1а" стали поступать сообщения о нераскрытии антенн системы сближения "Курс". Затем оказалось, что корабль находится на нерасчетной орбите. В дальнейшем выяснилось, что он неконтролируемо вращается по орбите, которая на 30 километров выше орбиты МКС.

Роскосмос неожиданно сообщил, что знамя Победы доставили на МКС еще в марте

Космический грузовик должен был доставить на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов. Помимо этого, на станцию планировалось доставить георгиевские ленты и копию знамени Победы, на фоне которого космонавты должны были поздравить россиян с 70-летней годовщиной знаменательного события.

Впрочем, происшествие с "Прогрессом" не должно нарушить эти планы. Дело в том, что копия знамени Победы уже находится на борту МКС, оно было доставлено туда экипажем экспедиции в конце марта, сообщили ТАСС в среду в Роскосмосе.

"Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта пилотируемым кораблем "Союз ТМА-16М" с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров - Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (НАСА)", - сказали в Федеральном космическом агентстве.

Реликвия является копией знамени 150-й стрелковой Ордена Кутузова второй степени Идрицко-Берлинской дивизии - соединения 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Следующий полет к МКС совершат американцы

В настоящее время на МКС, помимо Падалки, Корниенко и Келли, работают российский космонавт Антон Шкаплеров, американец Терри Вертс и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

По расписанию следующий грузовой рейс к МКС должен совершить американский корабль Dragon, созданный частной компанией SpaceX. В NASA уточнили, что это будет уже его седьмое рандеву с орбитальным комплексом и оно должно состояться "не ранее 19 июня". Он привезет около 2,5 тонны полезных грузов и материалов для научных экспериментов, сообщили в космическом ведомстве США.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 781 | Додав: admin | Теги: затопить в океане, космический грузовик Прогресс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ