Нд, 2024-04-28, 22:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Грудень » 21 » Порошенко: безвизовый режим позволит вернуть Крым и Донбасс. ВИДЕО
09:32
Порошенко: безвизовый режим позволит вернуть Крым и Донбасс. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что следствием обнародования 18 декабря Европейской Комиссией положительного отчета о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима станет отмена виз для украинцев, и уже в следующем году граждане Украины получат право путешествовать в ЕС без виз. Порошенко поздравил всех украинцев с этой победой, передает его пресс-служба.

В интервью телеканалу "Интер", которое транслировалось вечером 20 декабря, глава государства проинформировал о ситуации с принятием этого решения. Он отметил, что еще накануне его визита в Брюссель отчет был не окончательным, условным. Но благодаря переговорам и встречам в узком кругу президента с руководителями институтов ЕС, удалось добиться положительного результата.

"Это символ и проявление доверия со стороны Европейского Союза, Европейского Парламента, европейских комиссаров, трех президентов - Европейской Комиссии, Европейского Совета и Европейского парламента, с которыми я встречался, и в уникальном формате мини-саммита мы пробили это очень важное для Украины решение", - подчеркнул он.

Относительно того, является ли объявленное решение окончательным и не будет ли очередной отсрочки внедрения, Петр Порошенко сказал: "Это окончательно в вопросе исторического выбора Украины. Это тот окончательный рубикон, который мы перешли от постсоветской Украины, коммунистического прошлого, и это знаменует возвращение Украины в семью европейских народов. Конечно, это решение было непростым, но возвращение назад уже не будет".

По словам главы государства, на втором этапе Плана по либерализации визового режима Украина должна была выполнить 54 обязательства. Речь шла, в частности, о интегрированном управление границей, борьбе с нелегальной миграцией, внедрении новой идентификационной карты - паспорта европейского образца, и тому подобном.

Порошенко отметил, что, несмотря на темпы выполнения предыдущих обязательств, было слишком много скептиков относительно выполнения этого объема работы. Однако, подчеркнул президент, для него выполнение всех пунктов было принципиальным.

"Итак, я не сомневаюсь, что в 2016 году украинцы получат право безвизовых поездок в ЕС", - добавил президент.

"Вопрос подписания безвизового режима с ЕС, со странами Шенгенской зоны, открывает для нас новые возможности с так называемым "белым списком" Шенгена, туда входят 57 стран, и путешествия во многие страны, начиная от Южной Кореи и заканчивая Мексикой и Уругваем...", - отметил Порошенко.

Глава государства назвал новой степенью свободы для украинцев подписание в 2014 году Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, введение с 1 января 2016 зоны свободной торговли и положительный отчет по выполнению Плана либерализации визового режима с ЕС, а следовательно - приближение к введению безвизового режима. Это будет способствовать как человеческим, деловым, научным контактам, так и увеличению поддержки европейской интеграции Украины.

Глава государства также отметил, что введение безвизового режима с ЕС в перспективе может способствовать расширению количества стран, для посещения которых украинцам не нужно будет оформлять визу. Это может также способствовать облегчению диалога по либерализации визового режима с такими странами, как Австралия, Канада, США.

"Безвизовый режим - это ключевой и очень важный этап, это исторический шаг, победа, это по-настоящему демонстрация доверия, которое есть к Украине после Революции Достоинства и после начала тех решительных шагов, которые демонстрирует Украина и украинский народ", - сказал Порошенко .

"Безвизовый режим для украинцев поможет вернуть Крым и Донбасс"

"Это дополнительный стимул и для возвращения власти на Донбасс, и один из первых элементов стратегии возвращения Крыма, это создание мотивации для крымчан", - сказал глава государства.

"Или вы свободу и демократические правила жизни в Украине, свободу инвестиций, ряд других преимуществ, или вы сидите в оккупированном Крыму без права получения поездках, с ограниченными возможностями работы, потому что огромное количество предприятий закрыта, с огромным количеством ограничений по приезду, инвестиций, сельского хозяйства и так далее ", - также отметил Порошенко.

"Это мощная мотивация к тому, что люди должны понять, и мы должны победить в этой борьбе за мнения крымчан, потому что на Донбассе, я уверен, будет легче", - добавил президент.

Глава государства подчеркнул, что безвизовый выезд за границу будет возможен только по биометрическим паспортам, которые возможно будет получить только на подконтрольной украинской власти территории.

"Мы сможем гарантировать, что все украинские граждане, проживающие на временно оккупированной территории, гарантированно смогут получить и биометрические паспорта, и право безвизового путешествия по возвращении украинского суверенитета, украинской власти, государственной миграционной службы, украинских реестров, которые позволят сегодня гарантированно выдать украинским гражданам эти паспорта", - добавил президент.

18 декабря Еврокомиссия обнародовала финальный отчет о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

В отчете ЕК констатирует, что Украина выполнила все условия для того, чтобы рекомендовать включить ее в список стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим.

Отчет будет направлен Совету ЕС и Европейскому парламенту, и на основе этого документа они должны утвердить решение относительно либерализации визового режима с Украиной.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что безвизовый режим с ЕС начнет действовать через 5-7 месяцев.

Отметим, страны-члены ЕC могут временно заблокировать введение безвизового режима с Украиной в случае невыполнения обязательств в части борьбы с коррупцией, миграционной политики, и вопросов безопасности.

Диалог между Евросоюзом и Украиной о либерализации визового режима начался в 2008 году, а в 2010 году ЕС предложил Украине План действий по визовой либерализации.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 834 | Додав: adminA | Теги: безвизовый режим, Крым и Донбасс, порошенко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ