Нд, 2024-04-28, 23:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 22 » Повстанцы захватили Триполи и арестовали сыновей Каддафи
20:38
Повстанцы захватили Триполи и арестовали сыновей Каддафи
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В ночь с 21 на 22 августа ливийские повстанцы сумели захватить большую часть Триполи, сломив сопротивление сторонников Муаммара Каддафи. Под контроль повстанческих отрядов попала Зеленая площадь, на которой проходили проправительственные митинги.

По предварительным данным, повстанцы сумели арестовать нескольких сыновей Каддафи, в первую очередь, Саифа аль-Ислама и Саади. Еще один сын лидера Джамахирии, Мухаммад Каддафи, сам сдался оппозиции. Как сообщили представители Международного уголовного суда, Саифа аль-Ислама арестовали бойцы "спецназа повстанцев". Напомним, вскоре после начала гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал ордеры на арест членов семьи Каддафи, по обвинению в военных преступлениях.

Судьба Муаммара Каддафи в настоящее время остается неизвестна. По самой распространенной версии, он бежал из страны, либо в Алжир, либо в Чад, но, возможно, укрылся в одном из оплотов своего клана, еще не захваченных повстанцами. В начале ночных боев в эфир государственного ТВ вышло очередное обращение лидера Джамахирии, призывавшего население страны устремиться на защиту столицы и прогнать предателей, явившихся, по его словам, разрушить город.

Руководители повстанцев предупреждают, что правительственный комплекс Баб аль-Азизия и некоторые другие районы столицы остаются в руках сторонников Каддафи, оказывающих вооруженное сопротивление. Продолжаются бои в Сирте, родном городе Каддафи, и Марсе аль-Бреге. Оппозиция призвала население соблюдать осторожность на фоне возможных провокаций.

Пресс-секретарь правительства Муса Ибрагим сообщил накануне вечером, что в ходе битвы за Триполи погибли 1.300 человек, но другие источники не подтверждали эту информацию. Точные данные о жертвах боев в столице еще не поступали.

Президент США Барак Обама прокомментировал события в Ливии и подчеркнул, что настал поворотный момент в истории страны. Он призвал бойцов повстанческих отрядов не нарушать права человека, и обратился к лидерам оппозиции с напоминанием о необходимости установить в стране демократический строй. "Муаммар Каддафи и его режим должны признать, что их время прошло. США признают Национальный совет переходного периода в качестве легитимного представителя ливийского народа", – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 828 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ