Пн, 2024-04-29, 07:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Липень » 29 » В Итальянском дворике во Львове Аполлону руку оторвали, а Фавну - "писюна"
00:11
В Итальянском дворике во Львове Аполлону руку оторвали, а Фавну - "писюна"
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

В Итальянском дворике, на площади Рынок во Львове, какой-то вандал оторвал у гипсовой скульптуры бога полей и лесов Фавна "мужское достоинство". Так бедный и стоит ... Вижу, как очередная туристическая группа "ныряет" в Итальянский двор. "Падаю им на хвост". Вход во двор - 2 гривны (для студентов - гривна), взрослый билет в королевские залы - 10 гривен (для учащихся - 5 гривен). Когда во дворе появляется толпа посетителей, памятник архитектуры "штормит", как на море ... Первый удар на себя принимает скульптура Аполлона. Туристы вешаются красавчику не только на шею ... "писюна" ему не отрывали, а вот запястье руки недавно переломали. Над рукой Аполлона поработали реставраторы, но "шрам" видно.

Справка: итальянский дворик во Львове

Итальянское подворье расположено в доме Корнякта (площадь Рынок, 6 во Львове). Сооружение построено в 1580 году в стиле ренессанс. Архитектор - Петр Барбон. Кроме названий "Дворец Корнякта" и "Королевская каменица", среди львовян также распространено название "Итальянской дворик" из-за наличия внутреннего дворика, как в итальянских палаццо. Во дворе - трехъярусные открытые галереи. Поражает гармоничность его пропорций. Массивные, чуть выпуклой формы колонны первого этажа заменяются на высших этажах стройнее и более грациозными колоннами, на третьем этаже завершаются ионическими капителями. Стоит отметить, что для того, чтобы получить разрешение на строительство здесь, как впрочем и в любой другой точке Украины, лучше всего воспользоваться сайтом http://bti-kiev.com.ua/services/privatization/bud/.

"Это копии известных шедевров скульптуры, а поэтому большой ценности они не имеют", - замечает экскурсовод пан Юрко.

"Но туристы любят хвататься за все их части тела", - говорю (в этот момент несколько женщин мирно фотографируются рядом со статуями. - ред.). "Вы посмотрите на ту скульптуру на балконе, ей постоянно писюнчика отламывают. Наверное, кто-то берет эти частицы домой, как сувенир". "Кто снял с Аполлона штаны?" - не унимается женщина, стоящая рядом с нами. Туристка из Мариуполя не удержалась, пошла со мной смотреть, кто отобрал у Фавна мужскую силу ... хихикает.

Об оторванных интимных местах у скульптуры я расспросила у старшего научного сотрудника Львовского исторического музея Мирослава Побережного. "Вопрос специфическое, - улыбается он. - Некоторых посетительниц "это" слишком волнует". "Как боретесь с вандалами?" - Спрашиваю. "Делаем замечания", - говорит ученый. По словам пана Мирослава, "одно место" скульптуре могут восстановить реставраторы, но нюансов сметы он не знает. Кстати, сам Итальянской дворик тоже требует ремонта. Несколько лет назад здесь восстанавливали балюстрады. "Двор - открытый, а поэтому постоянно находится под воздействием атмосферных явлений, - говорит Мирослав. - Была идея застеклить его сверху, сделать стеклянную крышу, которая бы открывался. Технически это сложно сделать. Я не в восторге от такой идеи".

Разумеется, работники музея в первую очередь следят за порядком в королевских залах. Там как ни как уникальный паркет XVIII века, старинная лепнина, роскошные интерьеры. А внутри двор, кажется, бросили на произвол судьбы (музей работает до 17.30, кафе дольше).

Останавливаемся с паном Мирославом у столба позора. Меч, который палач держал в руке, тоже оторвали. "Лев Лоренцовича, - акцентирует внимание Мирослав Побережный. - Старый лев, найденный во Львове ("лицо" в каменного животного сильно уничтожено. - ред.). Реставрировать первоначальный вид льва вряд ли удастся. Говорили о его восстановлении в копиях, одну скульптуру планировали поставить возле ратуши, другую - на Высоком замке, где он, собственно, долгое время и стоял".

Направляюсь в кафе, что на территории музея. Кофе здесь стоит от 10 грн. (самое дорогое - 25,50). Бармен за стойкой работает именно напротив Аполлона. Расспрашиваю, как реагируют посетители на голые скульптуры. "Но здесь кино можно снимать, - улыбается. - Вам уборщицы больше расскажут, как они с некоторых мест помаду вытирают"...

"Я просила сотрудников музея оградить скульптуры, написать:" Руками не трогать "- к нашему разговору присоединяется еще одна работница кафе. - Туристы заплатили за вход, им разрешают фотографироваться. Что я могу им сказать? Если бы не мы, эти скульптуры уже давно бы упали. Музей - все равно ... ". Таблички с надписями "Не трогать статуи" (на английском и украинском) здесь, но они лежат на земле, поэтому малозаметны. "Некоторые туристы не считают это место музеем, некоторые на перила вылезают", - возмущается женщина.

Когда проходила мимо охраны на входе, посмотрела на монитор видеонаблюдения. Спрашиваю мужчину в форме, видит ли он, что делается на дворе. "Нет, только то, что в королевских залах. Ходить туда-обратно у нас нет возможности ". "Там скульптуре один пикантный фрагмент оторвали", - констатирую. "Это уже давно. А еще у меня меч и палец ката сохраняются ", - говорит охранник.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 2761 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ