Пт, 2024-04-26, 10:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 3 » Жертвы майора Евсюкова подают иск о возмещении ущерба в Страсбургский суд
12:15
Жертвы майора Евсюкова подают иск о возмещении ущерба в Страсбургский суд
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Жертвы бойни, устроенной майором Денисом Евсюковым в конце апреля в столичном супермаркете, получив отказ от российского суда в возмещении им причиненного ущерба, решили подать иск в Европейский суд по правам человека.

Как рассказал Газете GZT.ru адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших, до 8 декабря он отправит экспресс-почтой иск Луизы Салиховой и Игоря Герасименко. Жертвы экс-начальника ОВД "Царицыно" в иске поставят вопрос о нарушении РФ положений Европейской конвенции по правам человека.

Накануне Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу по делу Луизы Салиховой. В иске ставился вопрос о возмещении ей морального вреда в размере 4,5 млн рублей и материального ущерба в размере 27 тыс. рублей. Суд оставил жалобу без удовлетворения. В компенсации Салиховой было отказано в конце сентября.


По словам Трунова, суд не объяснил, какие были основания отказа. "Это была какая-то эмоциональная перепалка, и надзорная инстанция в результате просто зачитала результативную часть", - сообщил адвокат. Ранее Мосгорсуд отклонил жалобу по делу другого пострадавшего - Ильи Герасименко, который в своем иске требовал возместить ему моральный ущерб в размере 5 млн рублей.

Как уже неоднократно заявлял Трунов, в деле Евсюкова много разных нестыковок. В частности, пули, найденные в супермаркете, не подходят к гильзам пистолета, изъятого у Евсюкова. По мнению адвоката, пистолет Евсюкову подменили. Кроме того, по сведениям Трунова, на пистолете полностью отсутствуют какие-либо отпечатки пальцев. Также высокопоставленные милиционеры скрывали нелицеприятные факты из жизни Евсюкова: его лечение в психбольнице, неоднократные поборы продуктами в супермаркете "Остров", незаконное хранение пистолета и боеприпасов.

Как считает адвокат, иск в Страсбурский суд может помочь ускорить расследование и заставить следователей рассмотреть странные факты, которые имеются в деле. По мнению Трунова, ожидать выигрыша в российском суде - "верх наивности", так как его вероятность равна нулю. Как считает адвокат, реальное рассмотрение дела возможна только при рассмотрении иска в Европейском суде. Страсбургский суд обяжет Россию исправить несоответствие российского законодательства Европейской конвенции, и тогда возможно будет выиграть иск о компенсации.

Между тем деньги пострадавшим крайне необходимы на лечение. Так, Илья Герасименко ожидает второй операции по удалению пули, выпущенной в него Евсюковым. Пуля попала между сердцем и легким. Первая операция была челюстно-лицевой. Средства на операцию были собраны простыми людьми, которые на счет Ильи перечислили деньги.

Луизе Салиховой требуются косметические операции – пуля попала в область шеи и лица. Кроме того, девушке надо вставить зубы, потерянные во время инцидента. Денег на это у Луизы нет. По мнению представителей Минфина и МВД, государство не должно платить пострадавшим, так как преступление совершил не майор Евсюков, а всего лишь гражданин Российской Федерации. Как известно, Евсюков в момент бойни не находился при исполнении служебных обязанностей.

Напомним, что трагедия произошла 27 апреля 2009 года. Тогда начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков по неустановленным причинам ворвался в супермаркет "Остров" на Шипиловской улице и устроил стрельбу из пистолета. Перед этим он застрелил подвозившего его таксиста. В супермаркете милиционер убил кассира и ранил еще семь человек. Для того, чтобы предоставить однозначные доказательства вины майора, адвокат Трунов ранее выложил в Интернет полную видеозапись бойни в супермаркете.

Адвокат утверждает, что коллеги Евсюкова покрывают майора. Недавно Игорь Трунов заявил, что в деле могут появиться высокопоставленные фигуранты, в том числе экс-начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. В ответ генерал Пронин пригрозил адвокату судом за клевету. В начале октября было объявлено о завершении расследования дела майора Евсюкова.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1304 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ