Сб, 2024-04-27, 06:26


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Головна » 2013 » Лютий » 6 » 1001 профессия свинца
19:29
1001 профессия свинца
Інші останні Новини бізнесу на сайті holosUA.com/
Свинец очень примечательный материал, имеющий важное значение для всей промышленности. Используется он не только для производственного потребления в качестве сырья, но и его полуфабрикаты не менее популярны, например в медицине, в качестве защитных средств от радиоизлучений различного происхождения. Интересна его история касательно его применения человеком с давних времен и по наше время. Свинец известен человеку издревле. Тяжелый легкоплавкий металл поначалу использовали для отливки статуй и изготовления печатей еще 4 тысячи лет назад в Месопотамии. Немного позднее свинец вместе с оловом стали использовать для получения бронзы. Древние греки применяли листы свинца для облицовки днища кораблей, чтобы защитить их обрастания ракушками-древоточцами и водорослями.

  В древнем Риме свинец шел на изготовление водопроводных труб и, как утверждают ученые нашего времени, именно они погубили Римскую империю. Окислы свинца ядовиты. К тому же жены патрициев использовали свинцовые белила в качестве пудры для лица. Вода в дома простых граждан подавалась по деревянным трубам, а их жены не пользовались пудрой. Поэтому весь удар свинца приняла на себя знать, что предопределило крах древнеримской империи.  

  В средневековой Европе свинец шел на переплеты витражей. С изобретением пороха и появлением ружей у свинца появилась еще одна профессия, из него стали отливать пули. Однако, параллельно свинец стали использовать в куда более мирном деле. Из него отливали типографский шрифт. Свинец шел на изготовление красок – свинцовых белил и свинцового сурика. Последний считается одной из лучших антикоррозийных красок и по нынешний день. Находит свинец своеприменение и в оформлении интерьеров, дизайн ванной комнаты, к примеру, с использованием раскатаного листа будет выглядеть достаточно изысканно.

   Сегодня свинец применяется во множестве производств. Из свинца изготавливают защитные панели для рентгеновских кабинетов. Применяется он в качестве антирадиационной защиты на атомных электростанциях. Одна из областей применения свинца это гальванопластика. В ней свинцовый лист для нарезки токопроводящих элементов, к которым присоединяются аноды медные, никелевые или цинковые. У свинца в наше время каждый день находятся новые сферы применения. Хотя сейчас наступила эра литийионных аккумуляторов, свинцово-цинковые аккумуляторы будут выпускаться еще не один десяток лет. Да и грузила для удочек будут изготавливаться из этого металла еще не одну сотню лет. Лишь бы не исчезла в реках и озерах рыба.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини бізнесу | Переглядів: 1163 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ