Сб, 2024-04-20, 14:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Червень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Головна » 2009 » Червень » 22 » Россия невольно отдала Эстонии остров: он сам уплыл
22:11
Россия невольно отдала Эстонии остров: он сам уплыл
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В Эстонию из России приплыл густо поросший лесом участок суши площадью в 4 гектара. Кусок российской территории откололся от берега в Нарвском водохранилище, по территории которого проходит граница между двумя государствами.

Течением этот плавучий остров прибило к эстонскому берегу, сообщает местная газета "Северное побережье".

Начальник штаба Северо-восточного пограничного округа Эстонии Валерий Кивисельг пояснил, что "на российской стороне Нарвского водохранилища есть несколько природных плавучих островов. "А в этом году из-за высокого уровня воды острова начали дрейфовать", - заявил Кивисельг.

Примерно три недели назад радар эстонской погранохраны засек огромный неизвестный объект, пересекавший границу. Объект двигался в направлении плотины гидроэлектростанции Ивангорода. Тогда успели открыть шлюзы, и кусок острова площадью, по первоначальным данным, примерно 6 тысяч квадратных метров, проплыв по реке Нарве, достиг моря, успев засорить по ходу песчаный пляж Нарва-Йыэсуу землей и корнями. Отколовшаяся от острова, расположенного в Нарвском водохранилище, часть в 4 гектара полностью покрыта густым лесом.

В пятницу, 19 июня, остров застрял на эстонской стороне, но вскоре пограничники заметили, что из-за сильных порывов ветра он опять начал движение. "Он так и будет плыть по течению", - сообщил Кивисельг.

Отметим, что ни эстонская сторона, ни российская не смогли предсказать дальнейшего поведения дрейфующего острова, но выразили опасение, что этот огромный островной кусок может нанести вред строениям, находящимся на реке Нарва.

Как заявили российские пограничники, эмигрировавший остров - довольно стандартная ситуация и случается не впервые. "В нарвском водохранилище плавает больше десятка островов, хотя их никто не считал, - рассказала "КП в Петербурге" начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти Марина Поддернова. - Они постоянно дрейфуют туда-сюда. Нынешний случай отличается только тем, что остров большой - двести на двести метров, и его прибило к Нарвской ГЭС. С точки зрения охраны границы остров интереса не представляет: жить на нем или даже высаживаться невозможно, он очень топкий, это в общем-то трясина. Так что использовать его для перевозки контрабанды нельзя".

В случае если ветер усилится и остров достигнет плотины, то Эстония рассматривает возможность "раздробления" острова. Однако не известно, не повредят ли куски раздробленного острова по пути в Финский залив шоссейные и железнодорожные мосты.

Начальник Нарвского кордона Рейн Стейнфелд сообщил, что в течение последних десяти лет острова, расположенные в Нарвском водохранилище, на сторону Эстонии не переплывали.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 2626 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ