Чт, 2024-03-28, 17:50


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Головна » 2009 » Липень » 30 » Оппозиция в Молдове договорилась о создании правящей коалиции
21:29
Оппозиция в Молдове договорилась о создании правящей коалиции
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Четыре оппозиционные партии, которые, по предварительным данным, проходят в новый парламент Молдавии по результатам досрочных выборов, в ночь на четверг договорились о создании правящей коалиции. По мнению экспертов, намерение оппозиции вступить в коалицию против коммунистов еще больше поляризует общество. И при этом даже у объединившейся оппозиции недостаточно голосов, чтобы беспроблемно избрать президента.

Напомним, причиной нынешних досрочных выборов стало то, что у коммунистов не хватило одного голоса до избрания президента.

Как сообщил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат, минувшей ночью "достигнута принципиальная договоренность, а детали предстоит обсуждать после объявления официальных результатов выборов".

"Пока нет официальных результатов выборов, но у нас есть внутренние результаты, которые свидетельствуют о том, что коммунисты получат менее 50 мандатов в парламенте. А это значит, что остальным партиям предстоит формировать правящую коалицию", - сказал Филат.

О возможном создании коалиции ранее говорил и представитель Демократической партии Молдавии Андрей Попов. "Мы будем настаивать на создании не двусторонней, подчеркиваю, а именно широкой коалиции. Именно тогда мы сможем вместе конструктивно решать проблемы в стране", - сказал он.

"Вопрос о широкой коалиции в парламенте никогда не рано поднимать, - ранее заявил президент Молдавии. - Она нужна нашей стране, чтобы расставить все на свои места и закончить с этим противостоянием, которое уже почти полгода продолжается". Он отметил "важность консолидации общества, его объединения для решения всех этих проблем".

Оппозиция получает 53 мандата, коммунисты - 48

Как сообщили в Центризбиркоме, после обработки 97,5% бюллетеней, Партия коммунистов набирает 45,1% голосов, Либерально-демократическая партия Молдавии - 16,4%, Либеральная партия - 14,4%, Демократическая партия - 12,5%, Альянс "Наша Молдова" - 7,4%. Остальные три партии не преодолевают пятипроцентный избирательный барьер, передает "Интерфакс".

При таком раскладе депутатские мандаты распределяются следующим образом: Партия коммунистов - 48 мандатов, Либерально-демократическая партия Молдавии - 17, Либеральная партия - 15, Демократическая партия - 13, Альянс "Наша Молдова" - 8 мандатов.

Таким образом, четыре оппозиционные партии, которые договорились минувшей ночью о создании правящей коалиции, получают 53 мандата, а с ними и возможность сформировать большинство, что достаточно для формирования правительства и принятия законов. Согласно Конституции, для формирования правительства необходимо большинство в 52 мандата, но для избрания президента необходим 61 голос. Оппозиции придется договариваться с коммунистами. Так как президент, согласно Конституции, выдвигает главу кабинета, оппозиционеры не смогут утвердить и новое правительство, отмечает ИТАР-ТАСС.

Центризбирком Молдавии отложил до утра подведение итогов выборов. Секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан заявил журналистам, что окончательные итоги досрочных выборов огласят в четверг в 10 часов утра по местному времени (11:00 по московскому)

"Давать прогнозы пока рано. Ситуация пока остается неясной и все будет зависеть от подсчета голосов на оставшихся участках для голосования", - прокомментировал ситуацию секретарь ЦИК Юрий Чокан.

Эксперт: коалиция оппозиции против коммунистов еще больше поляризует общество

Желание оппозиционных партий вступить в коалицию в будущем парламенте против Партии коммунистов спровоцирует еще более выраженную поляризацию молдавского общества, считает ведущий аналитик Jamestown Fondation (Вашингтон, США) Владимир Сокор, сообщает OMEGA.

"Создастся непреодолимое желание со стороны всех партий создать коалицию для изоляции Партии коммунистов. Тогда возникнет проблема поляризации, еще более глубокой, чем была до сих пор, и даже более обостренной политической жизни. Такой результат мне не кажется очень благоприятным для Молдовы",- заявил Сокор.

"Можно ожидать политических столкновений и перехода к очередному избирательному циклу в условиях, достаточно лишенных политической стабильности, и слабости институтов государства, когда партии становятся более значимыми, чем должны", - отметил Сокор.

Грубых нарушений на выборах не зарегистрировано

По завершении голосования нынешний президент Молдавии Владимир Воронин отметил, что выборы прошли организованно, грубых нарушений зарегистрировано не было. "Мы смогли организовать настоящие, демократические, цивилизованные выборы. Если что-то и было - только на техническом уровне или на уровне поведенческих ситуации отдельных граждан, но не на уровне организованных акций", - сказал президент, подчеркнув важность для правящей партии коммунистов проведения корректных выборов.

Наблюдатели из стран СНГ считают прошедшие парламентские выборы открытыми, демократичными, соответствующими законодательству республики.

"Мы пришли к единому мнению, что избирателям Молдавии было обеспечено право на свободное волеизъявление. В результате мониторинга мы также пришли к выбору, что подтасовка результатов выборов в Молдавии была невозможной", - заявил на пресс-конференции в четверг в Кишиневе исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Спокойную атмосферу на выборах в Молдавии отметила и миссия наблюдателей от Европейского парламента. Глава миссии Марианн Жан Маринеску заявил журналистам, что голосование на избирательных участках проходит спокойно, "хотя есть недостатки в каждом избирательном участке, однако это - не что-либо из ряда вон выходящее".

Вместе с тем, как сообщил Юрий Чокан, сайт, на котором Центризбирком размещает итоги подсчета голосов, атаковали хакеры. "Атака шла из Бразилии и Мексики. С сайтом сейчас все в порядке, но мы работаем над тем, чтобы предотвратить возможные проблемы", - сказал он.

Генпрокуратура проведет расследование утечки информации с exit-poll

Кроме того, Генпрокуратура Молдавии проведет расследование сегодняшней утечки информации с exit-poll (опроса на выходе с избирательных участков). В румынской прессе она появились примерно в 13:00 (14:00 по московскому). Как заявил журналистам Юрий Чокан, по законодательству, результаты этого опроса не могут быть обнародованы до закрытия избирательных участков (в 21:05 - 22:05 по московскому). Чокан назвал этот случай "провокацией".

В свою очередь один из организаторов опроса Игорь Боцан выразил уверенность, что ни один из его коллег не разглашал подобной информации. По его мнению, "эта утечка информации была симулирована с целью скомпрометировать организаторов exit-poll".

Согласно результатам exit-poll, коммунисты получили 40% голосов и 43 из 101 места в парламенте. Оппозиция - почти 59% и 58 мест.

Ответ на вопрос о корректности избирательной кампании и голосования дадут международные наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ, Совета Европы, СНГ и других организаций, которые озвучат свою оценку прошедшим в Молдавии пар

По предварительным данным ЦИК, явка на выборах на момент закрытия участков в 22:00 по московскому времени, составила 58,8%. Она оказалась почти такой же, как на выборах в апреле, когда проголосовало 59%.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1516 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ