Вт, 2024-04-16, 16:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Серпень » 22 » 20 лет британская контрразведка следила за писательницей-коммунисткой Дорис Лессинг
17:59
20 лет британская контрразведка следила за писательницей-коммунисткой Дорис Лессинг
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

Британская контрразведка MI5 около 20 лет следила за придерживавшейся левых взглядов писательницей Дорис Лессинг, которая также была одним из идеологов британского феминизма. Информация о слежке содержится в рассекреченных недавно документах, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "The Guardian"/

MI5 прослушивала телефонные переговоры будущего лауреата Нобелевской премии, вскрывала ее корреспонденцию и внимательно следила за перемещениями. Спецслужбам в этом также помогало специальное подразделение полиции.

Лессинг попала в поле внимания спецслужб в начале 1940-х, в Южной Родезии, когда она - тогда еще Дорис Тэйлер - вышла замуж за коммуниста Готфрида Лессинга. В 1949 году писательница рассталась с мужем и переехала из Африки в Британию.

В 1952 году служба внешней разведки MI6 передала MI5 личные характеристики на всех участников группы британских авторов, посетивших Москву. Среди них было и дело на Дорис Лессинг. В нем подчеркивается, что она фанатично верит в коммунизм и выступает против колониализма, восхищается чернокожими и считает порочным все, что создано белым человеком.

Однако в 1956 году, после вторжения СССР в Венгрию, Лессинг согласилась подписать письмо против преступлений Советского Союза. The Daily Worker, печатный орган британской компартии, отказался печатать письмо. После этого Лессинг вышла из партии. Однако слежка за ней не прекратилась.

В ноябре 1962 года в деле появляется запись о том, что Лессинг продолжает поддерживать ультралевые взгляды, интересуется положением дел в Африке и выступает против расовой дискриминации. Также она стала участвовать в движении за ядерное разоружение. Это последняя запись в деле.

Некоторые страницы и абзацы в рассекреченных документах отсутствуют - отчасти для того, чтобы защитить информаторов. Возможно, они будут рассекречены позже.

В 2007 году Лессинг стала лауреатом Нобелевской премии по литературе, став самым возрастным писателем, когда-либо получившим премию, - на тот момент ей исполнилось 88 лет. При этом присуждение ей премии сама писательница, неоднократно критиковавшая Нобелевский комитет, восприняла как личную "катастрофу".

Лессинг умерла два года назад, в ноябре 2013 года, до конца жизни оставаясь верной своим радикальным взглядам.

Как известный сторонник конспирологии левого толка Лессинг не верила, что Барак Обама сможет в случае избрания президентом США проработать полную каденцию или, тем более, быть избранным на второй срок. Лессинг считала, что Обама "несомненно, долго не протянет" на посту президента из-за цвета своей кожи. "Они его убьют", - заявляла писательница.

По словам Лессинг, "будет спокойнее", если победу на президентских выборах одержит бывшая первая леди Хиллари Клинтон.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 834 | Додав: adminA | Теги: 20 лет, британская контрразведка, писательница-коммунистка Дорис Лесс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ