Чт, 2024-04-25, 13:08


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Червень » 17 » 50 жизней за предательство. Герои не умирают - 16 июня. Обзор прессы
10:26
50 жизней за предательство. Герои не умирают - 16 июня. Обзор прессы
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

В Луганске террористы сбили самолет-транспортник Ил-76. Самолет вез в Луганский аэропорт груз, вооружение и смену солдат. Но не долетел - его сбили во время захода на посадку.

На самом деле на аэропорт ночью шло два самолета. Первый благополучно приземлился, а второй сбили террористы.

"На этом самолете должен был лететь я, - утверждает нареп Олег Ляшко. - Несколько дней назад говорил с руководителем АТО Виктором Муженко. Попросил его помочь мне долететь до Луганского аэропорта. Хотел пригласить с собой в Луганск кого-то из артистов, чтобы устроить бойцам концерт, а потом я срочно полетел в Мариуполь."

В ЛНР уже взяли ответственность за сбитый самолет и не рады рассказывать об этом на камеры российских журналистов.

"Наше руководство дало нам указание - в рамках Донецкой области не должно быть никаких полетов военных самолетов. Я дал приказ, и мы с ребятами расстреляли этот самолет", - говорит неизвестный мужчина в сюжете одного из российских каналов, посвященном сбитому самолету.

"Самолет сбили "ополченцы". Был нарушен приказ Болотова о закрытом воздушном пространстве над Луганском. В документе говорилось, что в случае нарушения приказа, будут приняты соответствующие меры", - сказала Оксана Чигрина, представитель пресс-службы штаба так называемой "Луганской народной республики".

Правоохоранители уже расследуют обстоятельства дела по статье "террористический акт". Дело ведет прокуратура Южного региона. Президент Петр Порошенко объявил воскресенье днем траура и в экстренном порядке созвал СНБО.

"Это большая потеря не только для семей погибших, но и для всей страны. Украина в скорби", - заявил он.

Президент поручил Кабмину помочь семьям погибших.

Аэропорт Луганска контролирует украинская армия. А боевики Луганской народной республики постоянно пытаются атаковать его, но безуспешно. Рассуждают, что они могли сидеть в засаде несколько суток, чтобы дождаться подходящей цели.

Военные эксперты рассуждают о причинах трагедии и не исключат, что причины другие - предательство своих же или халатность.

"Боевики знали, что к Луганску приближается самолет с десантниками и заранее готовились к удару, - считает военный эксперт, подполковник в отставке Геннадий Шульга. – Все произошло поздно ночью - это значит, (ЧТО) армейцы хотели осуществить ротацию быстро и незаметно. Но, информацию кто-то слил. Непростительная халатность, что лайнер с военными шел без прикрытия, а район аэропорта не прочесала авиация. Как можно сажать самолеты, если не зачищена хотя бы трехкилометровая зона вокруг аэродрома?"

По данным замгубернатора Днепропетровской области Бориса Филатова, большинство из 49 погибших погибших - из Днепропетровской области.

"Девять - члены экипажа из Запорожской области. Два десантника из Донецка, по одному из Херсона, Одессы, Харькова, Луганска, Кировограда, Львова. Остальные 32 человека - из нашей области: Днепр(опетровск) - 10 человек, Кривой Рог - 6, Павлоград - 2, Днепродзержинск - 2, Никополь - 2. Остальные парни - из сельских районов Днепропетровщины", - написал Филатова в Фейсбуке.

Ил-76 упал после попадания снаряда, выпущенного из новейшего зенитно-ракетного комплекса "Игла - Супер". Его начали производить в 2004 году в России. На данный момент это одно из самых эффективных устройств против летательных аппаратов.

Ситуация в городе крайне накалена. Поговаривают об очередном штурме военных, но правда это или нет – никто не знает. В городе уже закрыты все рынки, магазины и аптеки. Жители Луганска сидят по домам, в страхе опять услышать звуки сирен, стрельбы и самолетов. Об этом пишет газета "Комсомольская правда в Украине", материал "Причины теракта в Луганске: засада, предательство или халатность".

Тем временем президент Украины Петр Порошенко поручил Вооруженным Силам страны взять под контроль украино-российскую границу и пообещал выявить виновных в гибели военных, находившихся на борту самолета, накануне подбитого сепаратистами в Луганске.

Об этом глава государства заявил в обращении к народу Украины вечером в субботу, 14 июня.

Президент также сообщил, что на понедельник, 16 июня, он созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будут рассмотрены операции по восстановлению границы и шаги по внедрению мирного плана на Донбассе.

"Ради мира в Украине мы будем действовать решительно и целенаправленно", — подчеркнул Петр Порошенко.

В своей речи президент Украины выразил соболезнования по поводу гибели 40 десантников и девяти членов экипажа, находившихся на борту Ил-76, подбитого сепаратистами в аэропорту Луганска в ночь на 14 июня. Президент пообещал сделать все возможное, чтобы виновные были найдены, "получили адекватный ответ и были наказаны".

Порошенко подчеркнул, что он гордится военными, пограничниками и спецназовцами, "которые решительно продолжают бороться за мир на нашей земле".

Президент сообщил, что 14 июня украинская армия впервые перешла в контрнаступление и начала теснить сепаратистов. Он отметил, что поставил перед Вооруженными Силами Украины самую главную задачу — взять под контроль границу с Российской Федерацией, через которую осуществляется снабжение сепаратистов оружием, техникой, подкреплением и деньгами. Порошенко отметил, что за последние дни в Мариуполе был установлен законный порядок, взято под контроль 248 километров границы.

Президент назвал и другие успехи проводимой операции, в числе которых освобождение от сепаратистов 11 населенных пунктов, уничтожение семи автоколонн с оружием и боеприпасами, а также бронетехники. Сообщает издание "Факты и комментарии", статья "Порошенко поручил Вооруженным Силам Украины взять под контроль границу с Россией".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1003 | Додав: adminA | Теги: 16 июня, пресса, 50 жизней за предательство. Герои н
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ