С каждым годом стоимость электричества, летучего топлива и услуг теплоснабжения растет в геометрической прогрессии. Поэтому вопрос самообеспечения газом и другими энергоресурсами становится всё более актуальным. На сегодняшний день известно немало способов экономии данных источников, а также методов производства их в домашних условиях для собственных нужд. Отличным инструментом получения энергоресурсов являются биогазовые установки. В чём же суть этих инновационных систем?

Описание и принцип действия

Биогазовая установка – комплексное оборудование, предназначенное для переработки органических отходов в различные виды энергии.

Использование таких систем является отличной альтернативой магистральному потоку голубого топлива и централизованному энергоснабжению. С помощью специальных установок можно производить от одного до двадцати миллионов кубометров газа в год или от 300 до 10000 кВт электричества.

К тому же данное оборудование – это:

  1. Независимость от постоянно растущих цен и сбоев в поставках энергетических ресурсов.
  2. Возможность получать одновременно газ, ток, тепло и моторное топливо.
  3. Стопроцентное решение вопроса утилизации органических отходов.
  4. Ощутимая экономия.

Окупаемость таких агрегатов составляет, в среднем, от двух до пяти лет только за счет собственного производства энергоресурсов.

В последние годы биогазовое оборудование становится всё более востребованным во многих государствах. И эта тенденция, похоже, продержится долгое время. Можно с уверенностью заявлять, что за биогазовыми установками – будущее мировой энергетики.