Пт, 2024-03-29, 07:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 13 » Американские ученые раскрыли загадку происхождения колец Сатурна
19:45
Американские ученые раскрыли загадку происхождения колец Сатурна
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Американские ученые раскрыли загадку происхождения колец Сатурна. Как выяснилось, они образовались в результате нескольких последовательных поглощений планетой своих спутников. К таким выводам пришла автор новой теории Робин Кануп из Отдела космических исследований Юго-западного исследовательского института в США, передает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Nature.

Больше всего вопросов у ученых возникало в связи с составом колец, так как они более чем на 90% состоят из водяного льда. Сначала версия о происхождении колец из спутников была отвергнута, так как если бы их разрушило гравитационное воздействие Сатурна, то вещество колец только наполовину было бы из воды, а наполовину - из минералов.

Согласно модели Кануп, Сатурн последовательно поглощал свои спутники, которые миллиарды лет назад вращались вокруг него. Ученый рассчитала, что после формирования планеты, которое произошло около 4,5 млрд лет назад, вокруг него вращались сразу несколько крупных спутников. Причем каждый из них был в полтора раза больше Луны.

Из-за гравитационного воздействия спутники постепенно "падали" в недра Сатурна. В итоге из первоначальных спутников к сегодняшнему дню остался только Титан. В процессе схода со своих орбит и вхождения в спиральную траекторию эти спутники разрушались. При этом легкая ледяная составляющая оставалась в космосе, тогда как тяжелые минеральные компоненты небесных тел поглощались планетой.

Лед же впоследствии захватывался гравитацией следующего спутника Сатурна, и цикл повторялся вновь. Когда произошел захват Сатурном последнего из своих "первичных" спутников, ставшего гигантским ледяным шаром с твердым минеральным ядром, вокруг планеты образовалось "облако" изо льда.

Фрагменты этого "облака" имели различный диаметр и достигали в разных местах от 1 до 50 км. Это стало первым кольцом Сатурна. По массе оно превышало современную систему колец в 1 тысячу раз. Однако постепенно происходило разрушение "облака", так как ледяные глыбы в нем сталкивались и разрушались. Теперь они стали размером с градины. Большая часть вещества была поглощена планетой или была утрачена при взаимодействии с астероидами и кометами.

Эта теория позволяет объяснить природу современных спутников Сатурна, в частности Тетиса, который практически целиком состоит изо льда. Согласно модели Кануп, на достаточно больших дистанциях от планеты гравитационное взаимодействие ледяных градин и булыжников, образующих систему колец, становится достаточно велико, чтобы преодолеть силу гравитации Сатурна и агрегировать (собраться) в единое небесное тело.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 1078 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ