Пт, 2024-04-19, 17:16


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 8 » Барак Обама и Хамид Карзай подтвердили намерение продолжать военную операцию в Афганистане
01:20
Барак Обама и Хамид Карзай подтвердили намерение продолжать военную операцию в Афганистане
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


Намерение продолжать военную операцию в Афганистане подтвердили в состоявшемся в воскресенье телефонном разговоре президент этой южноазиатской страны Хамид Карзай и глава американской администрации Барак Обама. Об этом сообщила позднее в тот же день пресс-служба Белого дома.

По ее свидетельству, Карзай позвонил своему американскому коллеге для того, чтобы лично выразить соболезнования в связи с гибелью более 30 военнослужащих США в афганской провинции Вардак в минувшую субботу 6 августа, который стал самым кровопролитным днем для вооруженных сил США за всю историю афганской кампании, начатой в 2001 году.

Около 22 погибших
американских военнослужащих входили в состав подразделения спецназа ВМС США, которое уничтожило в мае в Пакистане главаря террористической сети "Аль-Каида" Усаму бин Ладена, но не являлись непосредственными участниками того рейда. Согласно имеющейся информации, вместе с американцами на борту десантно-транспортного вертолета Си-Эйч-47 "Чинук", который при взлете был сбит боевиками движения "Талибан" из гранатомета, погибли семеро местных военных, а также афганец-переводчик, являвшийся гражданским лицом. Как утверждает американская печать, американские и афганские спецназовцы оказывали поддержку своим товарищам по оружию, столкнувшимся с превосходящими силами противника при проведении "точечной" антитеррористической операции. Насколько известно, их вертолет был сбит уже после боя, когда они собирались возвращаться на базу.

Как отметила пресс-служба Белого дома, Барак Обама от лица США принес соболезнования Хамиду Карзаю в связи с гибелью афганских военнослужащих. При этом "оба президента подтвердили свою приверженность миссии в Афганистане, которая имеет критическую важность для безопасности двух стран, и условились поддерживать тесный контакт", подчеркнула пресс-служба главы вашингтонской администрации. По ее информации, в воскресенье Обама также связывался по телефону с командующим войсками США и НАТО в Афганистане американским генералом Джоном Алленом, главой Центрального командования генералом Джеймсом Мэттисом и главой Командования специальных операций национальных ВС адмиралом Эриком Олсоном.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 882 | Додав: admin | Теги: Обама, Талибан, Карзай, США, Чинук, Афганистан
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ