Пт, 2024-04-26, 14:22


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 17 » Белорусский оппозиционер Михалевич, сбежавший от КГБ, обнаружился в Праге
16:11
Белорусский оппозиционер Михалевич, сбежавший от КГБ, обнаружился в Праге
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, который проходит по делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске как обвиняемый и на днях неожиданно пропал, накануне обнаружился в Праге. Соратники политика утверждают, что в Ч�сийской границе отсутствует паспортный контроль. Паспорт же политика был изъят КГБ в связи с тем, что в отношении Михалевича мерой пресечения избрана подписка о невыезде. В КГБ подтвердили, что паспорт Михалевича находится у них.

Российское интернет-издание Newsland.Ru со ссылкой на свои источники опубликовало еще одну версию "побега" Михалевича. По данным этого издания, в ночь на 14 марта Михалевич на автомобиле действительно выехал в Россию. Но там не задержался и сразу направился в Украину. По некоторым данным, он пересек российско-украинскую границу по белорусскому паспорту под своей настоящей фамилией.

По этим данным, целью Михалевича в Украине был аэропорт "Борисполь" под Киевом. Источники в администрации аэропорта сообщили, что гражданин Белоруссии по фамилии Михалевич 15 марта зарегистрировался на рейс ОК917 Киев-Прага "Чешских авиалиний", который вылетел в 15:10 по местному времени.

При этом остается неизвестным, каким образом у Михалевича на руках оказался действительный паспорт, без которого он не смог бы пересечь российско-украинскую границу и зарегистрироваться на рейс. Вариантов тут может быть несколько. Наиболее логичный, учитывая информацию из аэропорта "Борисполь", - у Михалевича каким-то образом на руках было два действительных паспорта, один из которых остался в КГБ, а второй - в полном распоряжении самого политика.

Спецслужбы Белоруссии в розыск экс-кандидата пока не объявляли, но повлиять на него через родственников пытались. В частности, сестра политика Елена рассказала журналистам, что ей намекали представители КГБ на возможность лично убедиться в том, пытают ли заключенных в белорусских тюрьмах.

Судя по всему, белорусские спецслужбы озаботились перспективой побегов всех тех обвиняемых, которые не в тюрьме, отмечает "Независимая газета". Во всяком случае экс-кандидату Владимиру Некляеву, который находится под домашним арестом, в изменении меры пресечения на подписку о невыезде было отказано. Еще одного экс-кандидата Дмитрия Усса во вторник вызвали в КГБ, отобрали паспорт и взяли подписку о невыезде.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 1072 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ