Пт, 2024-04-19, 09:07


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Головна » 2013 » Лютий » 22 » Боевики на севере Мали атаковали город Гао: заняли мэрию и резиденцию губернатора
12:34
Боевики на севере Мали атаковали город Гао: заняли мэрию и резиденцию губернатора
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Действующие на севере Мали боевики "Движения за единство и джихад в Западной Африке" (ДЕДЗА) атаковали город Гао, расположенный в 1200 км от столицы - Бамако - и считающийся самым крупным населенным пунктом в северных районах африканской республики.

Согласно восстановленной картине событий, несколько десятков боевиков сумели проникнуть в город из соседних деревень и занять мэрию, а также резиденцию местного губернатора, передает ИТАР-ТАСС.

Вслед за этим в самом центре Гао начались ожесточенные вооруженные столкновения. Армия Мали применила против экстремистов крупнокалиберные пулеметы, а пришедшие к ней на подмогу части французского контингента задействовали боевые вертолеты.

В результате, по информации военных, террористы были выбиты из занятых ими зданий и при этом понесли потери в живой силе. Пострадал дворец правосудия Гао, часть которого была повреждена огнем.

В начале февраля в Гао уже проникали отряды террористов ДЕДЗА, которые завязали уличные бои с правительственной армией. Армейским силам тогда удалось отбить внезапную атаку боевиков, однако те пригрозили вести бои за Гао "до самой победы".

Очередной неожиданный рейд террористов продемонстрировал слабость системы обороны, которую уже несколько недель пытаются выстроить вокруг Гао силовики совместно с военнослужащими из Франции и африканских стран.

Экстремисты дали знать о себе в другом крупном городе севера Мали - Кидале. Там в четверг, 21 февраля, произошел взрыв близ лагеря, в котором расположились военные из Франции и Чада. Как выяснилось, в нескольких сотнях метрах от лагеря на воздух взлетел заминированный автомобиль, за рулем которого сидел террорист-камикадзе. В результате получили ранения два мирных жителя. Ответственность за это преступление взяло на себя ДЕДЗА.

Официальный представитель главного штаба французской армии Тьерри Бюркар сообщил, что начавшаяся в понедельник французская военная операция под названием "Пантера 4", направленная на то, чтобы выдавить исламистов из северо-восточной малийской гористой местности Адрар-Ифорхас на границе с Алжиром, еще не завершена.

"Операция, в рамках которой ведется зачистка территории, продолжается. Есть прогресс", - отметил он. В настоящее время французские подразделения действуют в 50 км к югу от населенного пункта Тессалит (область Кидаль).

Власть против создания федерации

Премьер-министр Мали Джанго Сиссоко выступил с рядом важных заявлений. Так, по его словам, малийские власти готовы вести диалог со всеми группами населения при условии, что те сложат оружие и откажутся от идеи разделения страны.

"Мы готовы обсуждать любые проблемы со всеми заинтересованными сторонами, а не только с общностями, населяющими север республики, - сказал он. - Однако о федерализме и речи быть не может. Мы ни при каких условиях не будем дискутировать по проблеме разделения страны и о том, чтобы поставить под вопрос светский характер государства".

По его словам, "государсто не потерпит присутствия вооруженных групп на малийской территории". "Мы открыты для диалога и готовы обсуждать со всеми общинами вопросы развития регионов и усиления децентрализации страны, - подчеркнул малийский премьер. - Мы даже готовы рассмотреть возможность изменения границ внутренних административных образований: создания на севере страны большего количества регионов, коммун, округов, областей".

При этом Сиссоко выразил надежду на то, что такие переговоры "могут начаться уже в марте текущего года". Ранее на этой неделе Сиссоко заявил, что в запланированном в Мали диалоге "примут участие все общины страны - как с севера, так и с юга". Премьер также пообещал, что "комиссия по национальному примирению будет создана до конца февраля".


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 979 | Додав: adminA | Теги: Боевики, город Гао, Мали
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ