Чт, 2024-04-25, 17:20


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Лютий » 4 » Боевики решили стереть с лица земли Зайцево
11:51
Боевики решили стереть с лица земли Зайцево
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

После закрытия пропускного пункта в Зайцево, боевики выпустили по поселкам более 150 мин, применяя тактику "выжженной земли". Об этом заявляет пресс-центр штаба АТО.

"После вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта въезда/выезда "Зайцево", пророссийские боевики начали применять тактику "выжженной земли". В ночь с 3 на 4 февраля по позициям ВСУ в населенных пунктах Зайцево и Майорск террористы выпустили более 150 мин из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм", - говорится в сообщении.

"Вместо того, чтобы прекратить огонь и создать безопасные условия для возобновления работы КПВВ "Зайцево", руководство так называемой "ДНР", приняло решение стереть с лица Земли весь населенный пункт", - отметили в пресс-центре.

В штабе АТО подчеркнули, что подобные действия наблюдаются и с Коминтерново на Мариупольском направлении и Трехизбенкой на Луганском.

"По оперативной информации штаба АТО, боевики "ДНР" и "ЛНР" с целью увеличения своего финансового, материального, технического и других видов обеспечения со стороны РФ, распространяют слухи и открыто дезинформируют своих российских кураторов о подготовке сил АТО к наступлению", - отметили в пресс-центре АТО.

"При этом применяют следующие способы: мобильными группами открывают огонь в направлении НЗФ, который выдается за огневую подготовку к наступлению сил АТО. Российским кураторам дается информация, полученная якобы от местного населения, проживающего на подконтрольной украинским властям территории о большом скоплении войск и техники ВС Украины на направлениях якобы возможного наступления ", - отметили в АТО.

В пресс-центре добавили, что меры штаба АТО для обеспечения безопасности людей боевики искривляют как попытки скрытой подготовки к наступлению.

Отметим, за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования активизировались по всей линии фронта. Противник обстреливал позиции украинских военных 55 раз.

Спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что почти каждый день увеличивается количество и интенсивность обстрелов. Все чаще враг применяет тяжелое вооружение. Также он проинформировал, что на донецком направлении неспокойная обстановка сохраняется по всему фронту. Наиболее сложная обстановка, по его словам, сохраняется в Зайцево, где во вторник состоялась серия вражеских обстрелов с использованием 120-мм минометов. Еще один минометный обстрел состоялся возле Майорска. Кроме того, по словам Лысенко, обострилась обстановка в районе донецкого аэропорта.

Тука: из-за минометного обстрела будет закрыт пешеходный переход в Станице Луганской

В Луганской области вчера вечером террористы обстреляли Трехизбенку и пешеходный переход в Станице Луганской. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской областной военно-гражданской администрации.

"Вчера, 3 февраля, с 19:00 в течение часа террористы из 82-мм минометов (около 50 выстрелов), автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли опорный пункт украинских военных в Трехизбенке недалеко от разрушенного моста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что огонь велся со стороны с. Красный Лиман, которое сейчас подконтрольно так называемой "ЛНР". Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

В ВГА добавили, что около 21:00 террористы из 82-мм минометов обстреляли пешеходный пункт пропуска в Станице Луганской. Большинство мин упало возле моста в "серой зоне", но некоторые – возле перехода на украинской стороне.

Сегодня, 4 февраля, с утра в Луганской областной ВГА состоялось срочное совещание по поводу обстрела перехода. Ее руководитель Георгий Тука заявил о закрытии пешеходного перехода в Станице.

"Моя позиция остается неизменной: если обстрел повторится – мы закроем пешеходный переход в Станице", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что временно закрыт контрольный пункт Зайцево между контролируемыми и оккупированными территориями Донецкой области.
 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 845 | Додав: adminA | Теги: Стирание, Боевики, лица земли Зайцево
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ