Пт, 2024-03-29, 07:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Вересень » 20 » Богатейшим человеком Америки вновь стал Билл Гейтс
11:48
Богатейшим человеком Америки вновь стал Билл Гейтс
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Журнал Forbes обнародовал ежегодный список 400 богатейших людей США. Верхнюю строчку в нем 19-й раз подряд занимает основатель компании Microsoft 56-летний Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 66 миллиардов долларов, за год оно выросло на 7 миллиардов долларов.

Второе место в списке богачей занял глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway 82-летний Уоррен Баффетт. За год инвестор заработал 7 миллиардов долларов, и теперь его состояние оценивается в 46 миллиардов.

Лидеры списка Гейтс и Баффет известны не только своим богатством, но и многочисленными пожертвованиями. В июне 2010 года стартовала их благотворительная кампания Giving Pledge, и уже через несколько месяцев около 40 миллиардеров из США поставили свои подписи под "обетом дарения".

Обязательной частью присоединения к инициативе является акт "публичного подтверждения" своих намерений, то есть подписание письменного обязательства пожертвовать на благотворительность более половины личного состояния. Согласно "обету дарения", пожертвования могут производиться как при жизни участника кампании, так и после его смерти. В апреле этого года у Баффета был диагностирован рак простаты.

Основатель и глава корпорации Oracle 68-летний Ларри Эллисон обошел Гейтса и Баффета по скорости накоплений - его состояние, которое эксперты оценили в 41 миллиард долларов, выросло со времени составления прошлогоднего списка на 9 миллиардов.

Четвертое и пятое места делят между собой братья Чарльз и Дэвид Кох - совладельцы энергетической компании Koch Industries. Состояние каждого - 31 миллиард долларов.

Следом расположились четверо основателей розничной сети Wal-Mart - Кристи Уолтон с семьей - 27,9 млрд долларов, Джим Уолтон - 26,8 млрд, Элис Уолтон - 26,3 млрд и С.Робсон Уолтон - 26,1 млрд.

Первую десятку замыкает Майкл Блумберг, основатель одноименного ресурса. За год он поднялся на одну строчку рейтинга, увеличив свое состояние на 5,5 млрд - до 25 млрд долларов.

По сравнению с прошлым годом состав "золотой пятерки" не изменился. А вот первую десятку покинули игровой магнат Шелдон Аделсон, оказавшийся в этом году на 12-й строчке, а также известный финансист Джордж Сорос (15-е место). Сооснователь Google Сергей Брин занял 13-ю строчку.

Наибольшие финансовые потери понес глава и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в связи с неудачным размещением акций компании на бирже. За год его капитал сократился почти вполовину - до 9,4 миллиарда долларов, а сам он "съехал" с 14-й строчки рейтинга на 36-ю.

А вот Ротшильды за минувший год стали еще богаче: их совокупный капитал увеличился на 13% и составил 1,7 триллиона долларов, что равняется примерно одной восьмой ВВП США. В нынешний рейтинг попали 45 женщин - на три больше, чем в прошлом году.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 989 | Додав: abel | Теги: богатейший человек америки, Билл Гейтс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ