Пт, 2024-03-29, 09:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Вересень » 20 » Что можно и чего нельзя делать, традиции, приметы - Рождество Пресвятой Богородицы
18:08
Что можно и чего нельзя делать, традиции, приметы - Рождество Пресвятой Богородицы
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

21 сентября Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - важный церковный праздник, в православии он относится к числу двунадесятых.

Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать

Каждый год православные христиане всего мира отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. История праздника имеет глубокие корни – впервые о нем упоминается еще в IV веке. Как гласит святое писание, ангел принес бездетным супругам Анне и Иоакиму благую весть о рождении у них дочери, которая в будущем станет Матерью будущего Спасителя.

Так и случилось - спустя девять месяцев после получения радостного известия на свет появилась девочка, которую назвали Марией. Сегодня мы узнаем о приметах на Рождество Пресвятой Богородице, а также что можно и что нельзя делать в этот день?

21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать

Наши предки в этот день старались не заниматься тяжелым физическим трудом, а еще под запретом была генеральная уборка в доме. На Рождество Пресвятой Богородицы вся семья собирается дома на праздничный обед. Правда, за столом вести себя нужно аккуратно: на пол нельзя сметать крошки. Если оставались крошки, их давали домашним животным.

Очень важное правило, которое многие стараются придерживаться, это запрет на употребление в Рождество Святой Богородицы мяса, непостной пищи и алкоголя. 21 сентября церковь настоятельно рекомендует соблюдать пост. И это касается не только еды, но и поведения: не ссориться с близкими, не конфликтовать, стараться решить любые спорные моменты мирным путем и идти на компромиссы.

Помыслы в этот день должны быть чисты. Нельзя не только ссориться, но и повышать голос, нельзя желать другому человеку зла или думать о ком-то плохо.

21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и нужно делать

А вот, что в праздник нужно делать, так это молиться и сходить в церковь. В этот день важно много молиться, посещать богослужения, преклоняться пред могуществом высших сил и благодарить Всевышнего за все, что есть в доме.

В храмах 21 сентября на Рождество Богородицы проводят торжественные службы. А хозяйки выпекают дома хлеб с инициалами "Р" и "Б". Затем, по традиции, хлеб хранят под иконами. Во время горестей, падения духа или болезней от выпечки следует отломать небольшой кусочек и съедают.

Поскольку Дева Мария олицетворяет плодородие, благополучие и семейную гармонию, к этому празднику люди старались завершить основную работу на поле. Богородицу часто благодарили за урожай и уже собранные осенние богатства.

21 сентября на Рождество Пресвятой Богородицы разрешено есть рыбу, несмотря на то, что празднование всегда приходиться на один из самых строжайших постов.

А еще гостей угощают грибной юшкой с пирогами. Выпечка предназначается не только домашним, но всем нуждающимся. Это своеобразные ритуал привлечет еще больше богатства в дом.

21 сентября принято посещать молодоженов, которые не только угощают гостей, но и смиренно выслушивают все их советы и наставления.

Согласно народным приметам, если в праздник Рождества Пресвятой Богородицы женщина умоется до восхода солнца - то сможет сохранить свою красоту до самой старости, а если девушка умоется до восхода солнца - то быть ей в том году просватанной. Правда, для этого недостаточно водопроводной воды: умываться следует речной водой.

Приметы народных синоптиков 21 сентября. Какой будет зима?

Известно, что люди всегда следили за изменениями погоды за окном и уже летом знали, какую им ждать зиму. В осенний праздник 21 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы, приметы указывали на следующее:

если день выдался ясным, то такая погода сохранится и до конца октября;

если утром туман – следует ожидать дождливой погоды;

если туман развеется неожиданно быстро – погода будет переменчивой;

если утром пошел дождь, то будет лить он еще 40 дней, а зима выдастся холодной;

если яркое солнце утром быстро высушивает росу на траве – не стоит ждать много снега зимой.

Этот праздник считается женским: все девушки и женщины могут молиться заступнице милости, о выполнении всех своих желаний и мечтаний, о том, чтобы в семье всегда все было хорошо. Начиная с 21 сентября и по 28 сентября, девушки и замужние женщины принимали участие в обрядах, гадали.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 35611 | Додав: adminA | Теги: приметы, традиции, Рождество Пресвятой Богородицы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ