Чт, 2024-03-28, 10:58


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 22 » Чуров: Несмотря на вброс "неопознанных предметов" - думские выборы 2011 - лучшие в истории
12:37
Чуров: Несмотря на вброс "неопознанных предметов" - думские выборы 2011 - лучшие в истории
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Глава ЦИК Владимир Чуров высоко оценил прошедшие недавно в России выборы в Госдуму, назвав их лучшими в современной истории страны, передает ИТАР-ТАСС. В то же время он напомнил о "масштабной провокации" со вбросом на одном из участков в Москве фальшивых бюллетеней и потребовал найти того, кто это сделал, а также защитить членов избиркомов от "террора", сделав избирательные урны полностью прозрачными.

"Это были лучшие думские выборы в РФ за последние 20 лет", - заявил Чуров, выступая на всероссийском совещании глав региональных избиркомов по вопросам подведения итогов думских выборов и подготовки президентских. Улучшение избирательного процесса, по его словам, "проходило по двум основным направлениям" - во-первых, совершенствование избирательного законодательства по инициативе президента Дмитрия Медведева, и во-вторых, серьезное усовершенствование самого процесса голосования за счет технологической модернизации.

"В этом году проведена самая открытая, самая хорошо организованная кампания не только в нашей стране, но и в Евразии в целом. Ни одна страна не может похвастаться такой открытостью процесса голосования, которую нам удалось обеспечить", - заверил Чуров.

Он также рассчитывает, что стартовавшая президентская кампания будет проведена на самом высоком уровне. "Я хочу надеяться, что мы с честью проведем президентскую кампанию. Денег достаточно, документы все есть, список выдвинутых кандидатов имеется: всего нам хватает, в том числе и внимания общественности", - заключил Чуров.

Чуров потребовал прекратить террор и найти провокатора

Глава ЦИК также потребовал оградить членов избиркомов от клеветы и террора, которым они подвергаются во время работы, передает "Интерфакс". "Я требую, чтобы вы защитили права одного миллиона членов участковых избирательных комиссий, которые подвергаются клеветническим нападкам", - заявил Чуров, обращаясь к главе президентского совета по правам человека Михаилу Федотову.

"Права человека относятся ко всем людям, а не к избранным", - добавил глава Центризбиркома. По его словам, "мы не можем допустить унижения достоинства, мы не можем допустить террор к председателям участковых избирательных комиссий. Это наши люди, это наши учителя, врачи, это наши инженеры, и применение к ним морального и физического воздействия является преступлением".

Чуров также потребовал найти виновного в "масштабной провокации", когда на 174-м избирательном участке в Москве в избирательную урну были вброшены фальшивые бюллетени. "До начала голосования один из членов участковой избирательной комиссии, а у нас принято доверять друг другу, вкладывал пачку (в избирательный ящик) неопознанных предметов, скажем так", - напомнил суть инцидента Чуров. Далее, обращаясь к главе Мосгоризбиркома Валентине Горбуновой, он призвал ее вместе со Следственным комитетом найти виновного и "показать его всему миру".

Прозрачные урны и веб-камеры

Председатель ЦИК также высказался по поводу некоторых инициатив, направленных на улучшение качества избирательного процесса. В частности, он заявил, что в ближайшее время намерен выступить с инициативой - оснастить избирательные участки прозрачными урнами для голосования. "Я буду настаивать на замене полупрозрачных ящиков для голосования прозрачными", - сказал Чуров на заседании глав региональных комиссий. Поводом для такого шага, по словам Чурова, стали как раз такие попытки противоправных действий, какие произошли в Москве на 174-м участке. "Избирательные комиссии не должны пасовать перед хулиганами, которые пытаются сорвать избирательный процесс", - заключил Чуров.

Испытание другого новшества - веб-камер на избирательных участках - состоится 2 февраля 2012 года, сообщил Чуров. "Контрольные испытания системы работы веб-камер состоятся 2 февраля. Поставлена задача о полномасштабном оснащении избирательных участков этими камерами", - рассказал он своим региональным коллегам.

Глава ЦИК отметил, что в ряде регионов уже есть успешный опыт применения веб-камер. "Таких регионов около десяти", - уточнил он и попросил: "Максимально подробно поделитесь опытом с коллегами".

Обращаясь к главам избиркомов, он также попросил их взять под контроль весь процесс подготовки к испытанию. "Выходите на связь с вице-губернаторами, отвечающими за связь в своих регионах, с отделениями Ростелекома. Основные понятия уже закреплены в наших документах", - сказал глава ведомства. Чуров сообщил, что встречался на днях с главой Минсвязи, обсудив с ним "все технические нюансы". "Я думаю, что не позднее понедельника (26 декабря) мы приступим к рассмотрению поправок к нашим нормативным актам по этому вопросу (использование веб-камер)", - сказал глава ЦИК.

Очередные выборы в Государственную Думу РФ прошли 4 декабря текущего года. С результатом менее 50% голосов победила партия "Единая Россия". Оппозиция заявила о массовых фальсификациях и нарушениях, из-за чего в стране прошли ряд массовых акций протеста.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 912 | Додав: adminA | Теги: Чуров
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ