Пт, 2024-04-19, 22:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Червень » 24 » Чужое жилье без ведома владельцев в Украине нотариусы перепродают
13:00
Чужое жилье без ведома владельцев в Украине нотариусы перепродают
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Потерять все – машину, квартиру или бизнес – теперь может каждый украинец. Ведь недавно принятый закон открыл нотариусам доступ к государственным реестрам имущественных прав, где хранится вся информация об имуществе. И ловкие делки уже успели воспользоваться лазейкой, сообщает tsn.ua.

Так называемых «черных нотариусов» аферисты иногда специально готовят еще со студенческой скамьи. Один из них – Александр Перевертун, частный нотариус из Киева, который стал известен благодаря своим сделкам. Он успел поиздеваться над украинской эмигранткой Серафимой Гороховской, которая в 2000 г. получила американское гражданство. С Киевом ее связывала лишь собственная квартира на Подоле, но однажды украинская реальность достала ее в Нью-Йорке. «Со мной связалась моя соседка. И она спросила, почему я вдруг делаю ремонт. Я что, продала квартиру? Я сказала: «Я не делаю никакого ремонта. И никому не продала квартиру». Она сказала, что на глазах у всего дома из моей квартиры выносят все, вплоть до паркета», – поделилась г-жа Гороховская. Женщина узнала, что ее квартира переоформлена на другого человека. По ее словам, г-н Перевертун оформил без ее ведома генеральную доверенность и фактически лишил ее квартиры. Однако, не смотря на кучу доказательств, вернуть имущество не удается уже несколько лет. Складывается впечатление, будто и милиция, и суды, и чиновники просто сговорились.

Схема работы подобных преступников проста. В Украине действуют десятки криминальных группировок, которые специализируются на отчуждении движимого и недвижимого имущества. Главное – иметь доступ к госреестрам, получить персональные данные владельца. А уже «карманный» нотариус удостоверит, что владелец добровольно передал право распоряжаться имуществом кому-то другому.

Преступной цепочки следователи не видят, как не видит «черных нотариусов» и министр юстиции. «Я от вас впервые услышал такие слова. Какая-то странность, как может быть нотариус черным, белым. Если у него есть свидетельство на право занятия, он работает. Если он совершает правонарушение, есть уголовный кодекс», – заявил министр юстиции Александр Лавринович.

Однако реальность показывает, что в Украине нотариальное дело давно стало супербизнесом. «Это такой закрытый цех, туда очень сложно попасть. Но как в любом деле, есть люди порядочные, а есть «черные нотариусы», – говорит адвокат Олег Веремеенко.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1110 | Додав: adminA | Теги: без ведома владельцев, чужое жилье, Нотариусы, Украине
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ