Чт, 2024-03-28, 18:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2009 » Вересень » 17 » ЦСКП: Русский вопрос станет главной предвыборной "фишкой"
19:14
ЦСКП: Русский вопрос станет главной предвыборной "фишкой"
Інші останні Анонси. Повідомлення. Прес-релізи на сайті holosUA.com/

Права русскоязычного населения Украины и статус русского языка станет на грядущих выборах одной из самых актуальных тем. Об этом говорили на заседании Центра социально-консервативной политики (Украина) в среду.

Руководитель социологической компании Research and Branding Group Евгений Копатько назвал несколько причин того, что русский фактор на выборах будет иметь еще большее значение, чем в 2004 году. По его мнению, об этом свидетельствуют и реакция украинцев на обращение президента России Медведева к президенту Ющенко (в основном, положительная или нейтральная), повышенный интерес к визиту в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, газовый кризис и, наконец, кавказский конфликт 2008 года. "За последние пять лет точки разрыва между Россией и Украиной были усилены. Однако более 80% украинцев выступают за улучшение отношений между нашими странами", - заключил социолог.

По данным социолога, представителя ЦСКП (Украина) Сергея Баранова, русский этнос в Украине составляет ключевую для президентских и парламентских выборов группу. "Русский этнос сосредоточен на юго-востоке Украины, а это 47% избирателей", - сказал он. В то же время, как подчеркнул Баранов, эта этническая группа в 2004 году поддержала националистов под предводительством Ющенко. Причиной этого эксперт назвал низкое национальное самосознание русского этноса Украины.

"Когда во втором туре президентских выборов начнется деление на "своих и чужих", лидер Партии регионов Янукович будет выставлен политтехнологами как агент России. И его пророссийская политическая ориентация окажет ему медвежью услугу", - заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. Он отметил, что русский мир в Украине является не социально-культурным элементом, а инструментом для политических коммуникаций. "Каждый из политиков надевает ту маску, которую выгодней продать", - добавил эксперт.

"Выборы – это явление временное, а вопрос русского пространства – непреходящий", - сказала доктор политических наук, профессор, председатель партии "Виче" Ирина Онищенко. Она озвучила результаты исследований, согласно которым через 100 лет на русском языке в мире будет говорить 3 миллиарда людей. По ее словам, в таких странах, как Китай, Индия и США рассматривается решение об обучении русскому языку. "Перед Украиной сейчас стоит выбор – войти в это расширяющееся экономическое и культурное русское пространство или отказаться от него", - подытожила она.

СПРАВКА:

Общественная украинская организация "Центр социально-консервативной политики" создана 6 октября 2008 года. Президент - Юрий Липчевский. В своей работе она опирается на опыт, накопленный российским Центром социально-консервативной политики, общепризнанным и влиятельным институтом прогнозирования и выработки общественно-значимых решений.

ЦСКП в Украине - это своего рода дискуссионный клуб парламентариев, заинтересованных органов исполнительной власти, разработчиков законопроектов, экспертов и творческой интеллигенции.

Цель ЦСКП в Украине - предоставить общественным деятелям новой формации возможность вести постоянный и конструктивный диалог.

На заседаниях ЦСКП обсуждаются многие актуальные для отношений между Россией и Украиной темы: совместная работа экспертных сообществ и исследовательских центров, конфликт политических элит, трудовая миграция, русскоязычная книга в Украине, сохранение исторической памяти, сотрудничество с профсоюзным движением Украины и т.д.

Одно из приоритетных направлений в работе Центра - вовлечение активной молодежи – начинающих политиков, студентов-политологов - в общественно-политическую жизнь страны. По инициативе депутата Мариупольского городского совета Петра Иванова при ЦСКП было создано молодежное отделение.

Заседания ЦСКП проходят в еженедельном формате

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Анонси. Повідомлення. Прес-релізи | Переглядів: 1853 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ