Пт, 2024-04-26, 16:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Червень » 11 » Делаем котлован под фундамент своими руками
15:02
Делаем котлован под фундамент своими руками
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Делаем котлован под фундамент своими руками

котлован, фундамент Строительство любого здания начинается с фундамента. Своего рода "подушка", которая принимает на себя все нагрузки. Как от самого строения, так и от грунта, на котором он заложен. Современные фундаменты распределяются на подвиды и категории. Основных типов всего три:

  1. ленточный;
  2. свайный;
  3. котлованный.

В этой стать будет рассматриваться ленточный фундамент. Основные характеристики ленточного фундамента, это простота и надежность. Данный вид фундамента довольно распространенный, и применяется во многих областях строения. Также всегда легко может быть взята опалубка для ленточного фундамента в аренду по выгодной цене с помощью сайта pmg.su.

опалубка, ленточный, фундамент, аренда

Подготовка и планировка участка

Перед началом строительства проводят анализ почвы. Делается проверка на плотность и сыпучесть грунта (для более точного анализа, замеры грунта берут на глубине 40-60 см. ниже уровня промерзания). Также проводят проверку на наличие грунтовых вод, и глубину их залегания. При близком залегании, проводятся дренажные работы, по отводу воды.

Далее замеряют толщину почвенного слоя. Из-за своего рыхлого состава и слабой несущей способности, этот слой не подходит под строительство. При начале строительства его убирают, оставляя более плотные слои.

Разметка фундамента

Разметка фундамента, согласно плану.

На следующем этапе проводят разметку на местности. Предполагаемый участок подготавливают к работам. Очищают от мусора и хлама, при необходимости, удаляют траву.

Для разметки потребуется:

  • шнур яркой расцветки;
  • деревянные колья, или обрезки арматуры длиной по 30-40 см.

На месте, где будет первый угол, вбивают колышек. Далее отсчитывают расстояние, равное по длинной стороне фундамента, и вбивают второй. Натягивают между ними шнур.

Чтобы "поймать" прямой угол, высчитывают диагональ фундамента. Делают это при помощи теоремы Пифагора: (a2+b2=d2), где "a" и "b" стороны фундамента, а "d" диагональ. Отмеряют шнур, равный длине диагонали. "Диагональный" шнур крепят к первому углу, от второго отмеряют расстояние, равное стороне фундамента. Сводят их в одну точку, в месте пересечения фиксируют третий угол. При правильном подсчете получается прямой угол. Натягивают шнур между вторым и третьим углами, это вторая сторона фундамента.

Далее отмеряют расстояния от первого и третьего угла, сводят их вместе. В точке пересечения получают четвертый угол. Фиксируют эту точку и натягивают шнуры. В результате получается периметр с прямыми углами. Для проверки геометрии делают контрольный замер по диагоналям. Они должны совпадать.

Теперь выставляют внутреннюю сторону, равную толщине фундамента (обычно размер не превышает 500-600 мм.). Делают еще один контрольный замер. На этом работа по разметке завершена.

Земляные работы

Теперь приступают непосредственно к земляным работам. При небольших объемах проще сделать работу вручную, будет немного дольше по времени, но гораздо дешевле.

Дно траншеи выравнивают и вычищают. По всему периметру на дно стелют песчаную подушку, толщиной 150-200 мм, и тщательно трамбуют проливая водой. Вторым слоем укладывают фракции битого кирпича, толщина слоя также 150-200 мм. Обломки кирпича очищают от грязи и земли.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 510 | Додав: admin | Теги: ленточный, опалубка, аренда, фундамент
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ