Ср, 2024-04-24, 07:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Лютий » 4 » День Святого Саркиса - покровителя влюбленных отмечают в Армении
19:12
День Святого Саркиса - покровителя влюбленных отмечают в Армении
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

Праздник Сурб Саркиса (Святого Саркиса), покровителя молодых и влюбленных, отмечают в Армении в субботу, 4 февраля, передает агентство "Новости-Армения".
Святой Саркис (285-337) - один из самых любимых святых армянского народа, которого за храбрость византийский император Константин наградил титулом князя и назначил полководцем граничащей с Арменией Каппадокии. Во время гонений на христиан Святой Саркис покинул империю и нашел пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух потребовал от него поклоняться огню и приносить жертвы, святой отказался и разрушил жертвенник.
Первым принял мученический венец его сын Мартирос. Св. Саркис был заточен в тюрьму, но, оставшись непреклонным в своей вере, вскоре был обезглавлен. После гибели Св. Саркиса над телом его возникло свечение. За христианскую веру погибли также и преданные Св. Саркису четырнадцать воинов. Верующие люди захоронили тела мучеников в городе Амии.
Просветитель и основатель армянского алфавита Месроп Маштоц привез мощи Саркиса в Армению, где затем была построена церковь в его честь.
"4 февраля празднуется день Святого Саркиса, его сына Мартироса и 14 храбрых воинов Саркиса, погибших во имя христианской веры. Этот праздник носит общенародный характер, начиная со Средних веков. Его имя упоминается в Деяниях святых", - сказал агентству настоятель Викариальной церкви Святого Саркиса Араратской Патриаршей епархии священник Тер Шаге Айрапетян.
Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Святого Полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых.
День Святого полководца Саркиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами. По традиции армянская молодежь посещает церкви имени Св. Саркиса, чтобы получить благословление Святого Саркиса, считающегося заступником всех молодых. В этот день молодые молятся и просят Святого донести их молитвы до Всевышнего.
"Празднества Святого Саркиса продолжается вплоть до вечера 13 февраля (праздник Трндез), когда люди несут домой из церквей священный огонь", - сообщил Тер Шаге Айрапетян.
Он также напомнил, что по народной древней традиции в ночь перед праздником Св. Саркиса молодые едят соленые лепешки, после этого не трапезничают и не пьют жидкости в ожидании увидеть во сне суженого или суженую.
К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Полководца Саркиса.
Согласно легенде, Св. Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.
В рамках празднования дня Святого Саркиса в пятницу в церквях Святого Саркиса молодым будут раздаваться соленые лепешки и открытки, а непосредственно 4 февраля в церквах Св.Саркиса пройдут литургии и состоится чин благословения молодых, после чего ожидается праздничный концерт.
В этот день двери церкви будут открыты допоздна. В рамках празднования пройдут выставки в Доме художников и в Национальном центре живописи.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 1027 | Додав: admin | Теги: Святой Саркис, Армения
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ