Пт, 2024-03-29, 01:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 3 » Der Spiegel: Израильские "Дельфины" несут ядерное оружие
14:16
Der Spiegel: Израильские "Дельфины" несут ядерное оружие
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Журнал Der Spiegel публикует 3 июня журналистское расследование, подтверждающее, что построенные в Германии по заказу Израиля подводные лодки "Дельфин" предназначены для нанесения ядерного удара. Ранее сообщения о том, что подложки предоставляют еврейскому государству такую возможность, поступали только из неофициальных источников.

Как отмечает издание, задача "Дельфинов" - позволить Израилю применить ядерное оружие в случае, если будут уничтожены ракетные и авиационные базы страны. Так называемая "способность второго удара" лишает противников возможности выиграть войну за счет внезапной разрушительной бомбардировки.

При подготовке статьи авторы расследования беседовали с источниками в Германии, Израиле и США. Среди них – и известный военный аналитик доктор Ханс Руле, который в 80-е годы прошлого века занимал пост начальника управления планирования министерства обороны ФРГ.

По его словам, как политическое руководство Германии, также и проектировщики, отдавало себе отчет, что речь идет о системе вооружений, способной нести ядерное оружие. Однако им руководило стремление гарантировать безопасность Израиля, для чего было необходимо сохранить в тайне предназначение подлодок.

Канцлер Германии Ангела Меркель последовательно придерживается официальной позиции, согласно которой поставляемые Израилю подводные лодки неспособны нести ядерное оружие. В публикации отмечается, что в ней официальные представители страны впервые высказывают альтернативную точку зрения.

Сообщает журнал и о вооружении "Дельфина". По данным издания, речь идет о ракетах Popeye Turbo SLM, разработанных израильским оборонным концерном Raphael. Это модификация крылатой ракеты, предназначенная для запуска из-под воды. Она способна нести ядерную боеголовку массой до 200 кг.

Отметим, что по информации сайта GlobalSecurity.org, еще в 2000 году с израильской подлодки "Дельфин", находившейся в районе острова Шри-Ланка, были запущены две ракеты радиусом действия 1.500 километров. Как утверждается, речь шла о усовершенствованном варианте Popeye Turbo.

На вооружении Израиля находится четыре подводных лодки класса "Дельфин". Пятая должна вступить в состав ВМС страны в 2013 году. В марте 2012 года была заключена сделка на постройку шестого корабля данного класса. По различным данным, стоимость одной субмарины составляет 500-700 миллионов евро. Часть этой суммы предоставляется правительством Германии.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1276 | Додав: admin | Теги: Дельфин, ядерное оружие, Израиль
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ