Сб, 2024-04-20, 11:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 21 » Директор электростанции Газы находится в Израиле
06:45
Директор электростанции Газы находится в Израиле
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Мировой суд в Петах-Тикве разрешил к публикации информацию о том, что технический директор электростанции Газы Дирар Муса Абу-Сиси, который пропал в ночь на 19 февраля из поезда, следовавшего из Харькова в Киев, находится на территории Израиля.

Как сообщает новостная служба Десятого канала ИТВ, Дирар Муса Абу-Сиси находится под арестом, в отношении него начато расследование: палестинец подозревается в совершении ряда преступлений против безопасности государства Израиль. Суд продлил срок его содержания под стражей еще на тридцать дней.

Суд снял запрет с публикации этой информации по требованию "Общества за права человека". При этом подробности расследований, данные о связях Дирара Мусы Абу-Сиси с террористическими группировками и имена активистов террористических группировок, конкретика по поводу подозрений в отношении палестинского инженера до сих пор остаются в тайне.

Напомним, ранее зарубежные источники сообщили, что представитель агентства ООН по делам беженцев на Украине Максим Буткевич якобы обвинил израильские службы безопасности в похищении Дирара Мусы Абу-Сиси на территории Украины. Позднее Служба безопасности Украины опровергла эту информацию, сообщив, что не располагает данными о том, что палестинец находится в Израиле.

42-летний Дирар Муса Абу-Сиси – технический директор электростанции Газы, пропал в ночь на 19 февраля из поезда, следовавшего из Харькова в Киев. В Агентство ООН по делам беженцев (БАПОР) через несколько дней обратилась супруга его жена, 32-летняя гражданка Украины Вероника Абу-Сиси. Она заявила об исчезновении мужа и обвинила в его похищении израильскую службу разведки "Мосад".

Вероника Абу-Сиси выфразила уверенность в том, что "Мосад" похитил ее мужа, так он был "сердцем" и "мозгом" электростанции в Газе. По ее мнению, израильтяне хотели данным похищением нанести ущерб стратегическому объекту в Газе.

Версия супруги пропавшего инженера из Газы представляется сомнительной, так как у Израиля есть все возможности для контроля над электростанцией в Газе, кроме того, судя по имеющейся информации, ее муж не собирался возвращаться в Газу, а искал убежища на Украине: ранее украинские СМИ сообщили, что Дирар Муса Абу-Сиси выехал вместе с женой Вероникой и шестью детьми на Украину и добивался права на получение украинского гражданства.

По словам 32-летней Вероники Абу-Сиси, ее муж состоял на государственной службе и никак не был связан с террористическими организациями. Она также отмечала, что Дирар не относится к числу богатых бизнесменов, и вряд ли мог привлечь внимание криминальных структур.

Вероника уверена, что ее супруга похитили агенты "Мосада", хотя она считает, что Дирара не могли разыскивать израильские спецслужбы за причастность к террору. Она говорит, что через неделю после исчезновения муж позвонил ей по телефону и подтвердил, что находится в израильской тюрьме. Однако адвокат, представляющий интересы Абу-Сиси, отказался подтвердить факт такого звонка.

Известно, что 18 февраля Дирар Муса Абу-Сиси сел в 6-й вагон поезда Харьков – Киев. По версии сайта ХАМАСа "Палестинский информационный центр", в аэропорту "Борисполь" он должен был встретиться со своим братом, которого не видел около 15 лет, с тех пор, как перебрался с семьей в сектор Газы (по другим источникам, Абу-Сиси прожил в Газе 12 лет).

По данным ПИЦ, брат Дирара прилетел в Киев из Нидерландов. Согласно рассказу Вероники Абу-Сиси, ссылающейся на проводников, через два часа после того, как ее муж сел в поезд, в его купе зашли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников спецслужб и увели Дирара в неизвестном направлении. Но проводники 6-го вагона поезда Харьков – Киев подтвердить эти сведения отказались.

25 февраля министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения Дирара Мусы Абу-Сиси. В этом обращении указывалось, что Абу-Сиси родился в 1969-м в Иордании, является дипломированным электротехником (в 1994-м окончил университет "Збруджи"), кроме того, имеет ученую степень Киевского государственного университета (защитил диссертацию в 1999-м). В течение последних лет он работал в Газе. Недавно палестинская община Украины обратилась к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой ускорить поиски исчезнувшего Дирара Абу-Сиси.

11 марта почти все ведущие израильские газеты – "Едиот Ахронот", "Маарив", "Исраэль а-Йом" – опубликовали заголовки, из которых следовало, что Организация Объединенных Наций обвиняет Израиль в похищении Дирара Абу-Сиси. Лишь газета "Гаарец" указывала, что обвинения в адрес Израиля прозвучали со стороны официального представителя ООН, но не руководства этой организации. Официальных заявлений по поводу обеспокоенности судьбой Абу-Сиси руководство ООН в Нью-Йорке не делало, также не звучало со стороны руководства ООН обвинений в адрес Израиля.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1049 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ