Чт, 2024-03-28, 11:01


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Квітень » 9 » Для поддержки Украины США допустили отправку военных кораблей в Черное море
08:00
Для поддержки Украины США допустили отправку военных кораблей в Черное море
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

сша военные корабли черное море Вашингтон рассматривает возможность отправки в ближайшие недели военных кораблей в Черное море на фоне усилившегося присутствия российских войск на границе с Украиной, заявил в четверг телеканалу CNN представитель Пентагона.

В соответствии с конвенцией Монтре, США должны за 14 дней оповестить Турцию о намерении прохода кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор. Однако неизвестно, направил ли Вашингтон соответствующее оповещение Анкаре.

По словам собеседника телеканала, пока в США не считают концентрацию российских сил подготовкой к наступлению, но ситуация может измениться с получением войсками приказа о начале боевых действий. В этом случае Вашингтон готов отреагировать.

Представитель Пентагона отметил, что авиация ВМС США продолжает проводить разведывательные миссии в международном воздушном пространстве над Черным морем и следить за активностью российского флота, а также за передвижением войск в Крыму.

В США обеспокоены рекордным сосредоточением российских войск

Россия в настоящий момент сосредоточила на границе с Украиной больше войск, чем когда бы то ни было за последние годы, и это беспокоит Вашингтон, заявила в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"США во все возрастающей степени обеспокоены недавним ростом российской агрессии на востоке Украины, включая перемещение войск на границе с Украиной. Сейчас у России - больше войск на границе с Украиной, чем когда-либо с 2014 года", - сказала Джен Псаки на брифинге.

Она отметила, что Вашингтон обсуждает рост напряженности в регионе, в том числе, с партнерами по НАТО. В то же время Псаки сказала, что у нее нет в распоряжении деталей взаимодействия Вашингтона и Москвы по этой проблеме.

В последние недели президент Джо Байден, госсекретарь Тони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и советник по национальной безопасности Джейк Салливан вели переговоры со своими украинскими коллегами, в которых выражали беспокойство "эскалацией российской агрессии на востоке Украины". Свидетельством такой эскалации в Вашингтоне считают, в частности, "достоверные сообщения о передвижениях российских войск на границах с Украиной и в оккупированном Крыму", сказал на этой неделе официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. По его словам, Вашингтон потребовал у Москвы объяснений в связи с этими "провокациями".

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил на этой неделе, что все стороны конфликта должны соблюдать Минские соглашения, а России следует "уважать территориальную целостность и суверенитет Украины".

В четверг канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина отвести войска от границ с Украиной для деэскалации ситуации, сообщил представитель правительства Германии. Согласно сообщению на сайте Кремля, Путин в ответ обвинил Киев в "провокационных действиях".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 353 | Додав: admin | Теги: корабль, черное, США, украина, военный, поддержка, море
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ