Ср, 2024-04-24, 20:43


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Серпень » 8 » Должностные лица "ПриватБанка" завладели 19 миллиардами рефинанса НБУ - Генпрокуратура
14:45
Должностные лица "ПриватБанка" завладели 19 миллиардами рефинанса НБУ - Генпрокуратура
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

  Главное следственное управление ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном 13 ноября 2014 ГПУ в Единый реестр досудебных расследований по факту завладения должностными лицами "ПриватБанка" средствами НБУ, выделенными на рефинансирование, в особо крупных размерах. Об этом говорится в соответствующем постановлении Печерского райсуда Киева от 29 июля, пишет Экономическая правда.

Согласно судебным материалам, в ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица "ПриватБанка" путем злоупотребления своим служебным положением в течение 2014 года завладели средствами НБУ в сумме более 19 млрд грн, выделенными на рефинансирование "Приватбанка", применив определенную схему.

Так, должностные лица "Приватбанка" выдали 42-м своим подконтрольным предприятиям - в частности, это ООО "Агропромтехнология", ООО "Альфатрейд", ООО "Вегаторг", ООО "Веста-компани", ООО "Виалинт", ООО "Виглон", ООО "Виителла" - кредитов под залог имущественных в суммах от 18 до 73 млн долларов - данные предприятия, в свою очередь, с целью якобы получения товаров заключили сомнительные сделки, осуществив 100%-ю предоплату и перечислив указанные денежные средства на счета таких нерезидентов, как Teamtrend Limited, Trade Point Agro Limited , Collyer Limited, Rossyan Investing Corp, ZAO Ukrtransitservice Ltd, Milbert Ventures Inc.

Однако поставки упомянутых товаров так и не состоялось, а денежные средства до настоящего времени не возвращены.

Таким образом, должностные лица "ПриватБанка" не обеспечили выполнения возмещения возможных убытков вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения условий кредитных договоров.

У стороны обвинения есть достоверные данные, что вышеупомянутые средства в сумме более 19 млрд гривен были перечислены 42-я резидентами Украины на 6 расчетных счетов нерезидентов-продавцов в банковском учреждении PrivatBank Cyprus Branch.

Во время досудебного расследования установлено, что резидент Украины ООО "Инкерия" заключил контракт с нерезидентом Украины ZAO Ukrtransitservice Ltd и на счет этого последнего осуществил 100%-ю предоплату за сырую нефть.

Счет указанного нерезидента Украины - компании ZAO Ukrtransitservice Ltd на который были перечислены средства от вышеупомянутых предприятий находятся в PrivatBank Cyprus Branch 3 Kallipoleos Avenue, Geogas Tower, Office 301, 303, CY1055 Nicosia, Cyprus SWIFT: PBANCY2N".

В комментарии Finbalancе, "ПриватБанк" сообщил, что информация (даже о самой возможности "вывода" рефинансирования НБУ) - непрофессиональная и не соответствует действительности.

"В ситуации политического кризиса и военных действий на востоке Украины ликвидная позиция банка, естественно, ухудшилась, наблюдался значительный дефицит средств на корсчетах, связанный со снижением объемов средств на счетах физических и юридических лиц, который ПриватБанк в полном объеме смог компенсировать за счет собственных средств и предоставленного НБУ рефинансирования (по опубликованным НБУ данным, рефинансированием были оплачены только 0,38 грн с каждого рубля вкладов, которые были сняты, в отличие от государственных и некоторых коммерческих банков). То есть выводить просто нечего было", - отметили в банке.

Кроме того, в "Привате" пояснили, что согласно требованиям НБУ, эти ресурсы были использованы только для покрытия оттоков средств физических лиц.

"Следует отметить, что с начала 2014 отток депозитов физических лиц составил 64,4 млрд грн., из них за счет средств банка покрыто млрд грн. Таким образом, банк собственными средствами закрыл 62% оттока средств физических лиц в счет погашения кредитного портфеля (35,6 млрд грн) и сворачивания операций на межбанковском рынке. Стоит отметить, что средневзвешенная процентная ставка по кредитам рефинансирования НБУ составляет 22,1%, что выше средневзвешенной процентной ставки по депозитам физических лиц. Таким образом можно назвать беспочвенными высказывания некоторых конкурентов о том, что банк использовал средства от рефинансирования на любые операции, кроме возврата вкладов", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против ПАО КБ "ПриватБанк".

"АМКУ направлялись требования к ПриватБанку о предоставлении информации, в том числе содержащей банковскую тайну. Однако ПриватБанк отказал в ее предоставлении. В связи с этим комитетом возбуждено дело", - отмечают в пресс-службе.

ПриватБанк отреагировал на обвинения НБУ

ПриватБанк считает обвинения, Национального банка Украины (НБУ) в адрес служебных лиц банка по поводу завладения средствами рефинансирования, беспочвенными, передает Интерфакс-Украина.

"Информация (даже о самой возможности "вывода" куда-либо рефинансирования НБУ) не соответствует действительности. Подозрения, что банк использовал средства от рефинансирования на какие-либо операции помимо возврата вкладов, - беспочвенны. Согласно требованиям НБУ, вышеуказанные ресурсы были использованы только для покрытия оттоков средств физических лиц ", – заявили в ПриватБанке.

В банке пояснили, что из-за политического кризиса и военных действий на востоке страны в 2014 году ликвидная позиция банка ухудшилась, в результате наблюдался значительный дефицит средств на коррсчете, связанный со снижением объемов средств на счетах физических и юридических лиц.

Пресс-служба Привата добавила, что с начала 2014 года отток депозитов физических лиц составил 64,4 млрд грн, из которых за счет средств банка покрыто 38,5 млрд грн

"По опубликованным НБУ данным, рефинансированием были оплачены только 0,38 грн с каждой гривни вкладов, которые были сняты. Таким образом, "выводить" банку попросту было нечего", – отмечают в банке.

По данным финучреждения, они своими средствами закрыли 62% оттока средств физических лиц за счет погашения кредитного портфеля (35,6 млрд грн) и сворачивания операций на межбанковском рынке. При этом, средневзвешенная процентная ставка по кредитам рефинансирования НБУ составляет 22,1%, что выше средневзвешенной процентной ставки по депозитам физических лиц.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 840 | Додав: adminA | Теги: Генпрокуратура, лица ПриватБанка, 19 миллиардов рефинанса НБУ
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ