Пт, 2024-03-29, 08:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Серпень » 13 » Экс-посол Беларуси Игорь Лещеня арестован в Минске
23:02
Экс-посол Беларуси Игорь Лещеня арестован в Минске
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

минск арест беларусь лещеня Правозащитный центр "Весна" сообщил в четверг, 12 августа, что белорусскими властями арестован Игорь Лещеня – бывший посол Беларуси в Словакии и Израиле. По данным правозащитников, Лещеня помещен в СИЗО на Окрестина.

11 августа у дипломата прошел обыск.

Напомним, что в августе 2020 года посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня, ранее занимавший пост посла в Израиле, записал видеообращение, в котором выступил с осуждением насилия со стороны силовых структур своей страны. "Как и все белорусы, я шокирован историями о пытках и избиениях моих сограждан. На сайте TUT.by, на фотографии месива из кровоподтеков и синяков мы опознали одноклассника моей дочери, который точно никогда не был смутьяном. К сожалению, для этого были предпосылки. 15 лет назад у нас была открыта линия Сталина. И дело здесь не только в памяти о подвиге советского народа. Не менее важной причиной было имя Сталина. Затем у нас появился министр внутренних дел, которому форма офицера НКВД напоминала не о мясорубке 37-го года и ГУЛАГе, а о Дне победы. И вот теперь сотни моих соотечественников на себе почувствовали, что ряд сотрудников правоохранительных органов в полной мере восстановили традиции НКВД в толерантной, европейской Беларуси XXI века. Министерство иностранных дел, сотрудники которого защищают интересы страны за рубежом, часто приравнивают к силовым ведомствам. Силовики пытаются предотвратить вмешательство во внутренние дела страны извне. Но я точно знаю, что ключевыми составляющими сильного, сплоченного, не подверженного влияниям извне государства являются уважение воли народа, его языка, истории и культуры. В Словакии я представляю Беларусь и ее народ, который, согласно Конституции, является единственным источником власти в стране. Я солидарен с теми, кто выходил на улицы городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино, я с вами, рабочие "БелАЗа" и "Кузнечного завода тяжелых штамповок". Я искренне надеюсь, что будущее моей Беларуси будет основано на учете мнений всех слоев общества и представителей различных политических партий. Белорусы выстрадали это", – сказал старейший посол Беларуси.

Вскоре после этого обращения Лещеня подал заявление об отставке. "Это логичный шаг, поскольку как посол я назначен действующим президентом и предполагается, что должен проводить определенную им политику. МИД считает, что выраженная в моем заявлении гражданская позиция, вышла за эти рамки", – пояснял он тогда в комментарии для сайта TUT.BY.

В сентябре Александр Лукашенко лишил Лещеню дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла "в связи с совершением поступков, порочащих государственную службу".

В МИД Беларуси Игорь Лещеня работал с 1994 года. Занимал различные посты в аппарате ведомства, работал послом в ряде стран. В 1998-2002 годах был послом в Египте. С 2002 по 2006 года был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам. В 2006-2012 годам был послом в Израиле. Послом в Словакии был с 2016 по 2020 год.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 635 | Додав: admin | Теги: арест, Беларусь, Минск, лещеня
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ