Вт, 2024-04-16, 22:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 9 » Эксперты: Ассанж подбросил правительствам "бомбу замедленного действия", которую уже не обезвредить
11:44
Эксперты: Ассанж подбросил правительствам "бомбу замедленного действия", которую уже не обезвредить
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Арестованный в Великобритании основатель и главный редактор скандального веб-проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж заставил мир замереть в ожидании: он пригрозил, что если будет брошен в тюрьму, погибнет или если что-то случится с его сайтом, будет немедленно рассекречена гигантская порция документов, затрагивающих интересы США и многих других стран.

Опытнейшие компьютерные эксперты говорят, что помешать этому намерению, которое сродни "бомбе замедленного действия", уже никто не сможет. Дело в том, что обычно секретную электронную информацию запечатывают 56-битным шифроключом, но Ассанж придумал к своему "козырному" файлу 256-битный ключ, и может потребоваться неизвестное число лет, чтобы вычислить данную комбинацию.

"Выражаясь техническим языком, это все равно что сказать: "У меня в руках кнопка, и когда я нажму на нее или скажу своим друзьям сделать это, произойдет запуск", - объяснил CNN Нему Нигам, который вот уже более 20 лет работает в сфере компьютерной безопасности, включая правительственные структуры.

- Ассанж просто блефует, считают некоторые, гадая, что же может быть в "козырном" файле
- Западная пресса: ситуация вокруг WikiLeaks и Ассанжа порождает слухи о глобальной цензуре
- Экскурсия в бункер WikiLeaks: "логово злодея" из фильмов про Джеймса Бонда (ФОТО, ВИДЕО)

По его словам, Джулиан ясно дал понять, что, сколько бы вы ни старались и что бы вы ни делали, вам никогда не удастся деактивировать подложенную им "бомбу". Абсолютно уверенный в этом, он будто бы даже подзадоривает правительства и хакеров всего мира: попробуйте, испытайте свои силы.

К шифроключу, помимо Ассанжа, имеют доступ его самые доверенные люди - безвестные редакторы WikiLeaks. Они могу находиться где угодно, и вычислить их также представляет сложнейшую и практически неразрешимую задачу, считает Нигам.

Теоретически, этих лиц будет легче обнаружить уже после того, как они вскроют "пузырек с ядовитой таблеткой" Ассанжа, - то есть отследить IP-адреса, с которых велась работа. Но люди, которым необходимо скрывать свои данные, используют прокси-серверы, используют ремаршрутизаторы, так что те, кто пытается их вычислить, оказываются то в одном, то в другом месте, пока в конце концов не заходят в тупик.

"Также теоретически можно "наследить" совершенно случайно, - говорит эксперт, -но лица, связанные с проектом такого рода слишком хорошо знают, что делают". По мнению Нигама, правительство поступит мудро, если не станет зацикиливаться на технических способах, а вместо этого начнет поиски в реальном мире, среди людей, с которыми Ассанж контактировал последние несколько лет.

Ассанж просто блефует, считают некоторые, гадая, что же может быть в "козырном" файле

Между тем некоторые склоняются к мысли, что Джулиан Ассанж просто блефует, и его "козырный" файл, имеющий название "insurance.aes256" не содержит столь уж значимой сверхсекретной информации. Его объем значителен - 1,4 гигабайта. Иными словами, это равно объему всех утечек, опубликованных сайтом с июля - 90 тысяч секретных документов о войне в Афганистане, 400 тысяч страниц информации о войне в Ираке и ориентировочно свыше четверти миллиона отчетов американских дипломатов.

Что может быть в новом файле - остается только гадать. К примеру, Ассанж сообщил Forbes, что WikiLeaks планирует обнародовать секретные данные об одном крупном банке. А CNN напоминает, что в некоторых интервью основатель проекта говорил, что к нему попал жесткий диск с информацией крупнейшей в США банковской холдинговой компании Bank of America.

Кроме того, у Ассанжа, видимо имеются документы, касающиеся нефтяного гиганта British Petroleum. При этом все файлы "в чистом виде", без малейшего редактирования, заявлял он.

Одна из адвокатов Ассанжа Дженнифер Робинсон также заявила CNN, что сообщения о "ядовитой таблетке" или "информационной ядерной бомбе" являются абсолютным преувеличением.

Как бы то ни было, коллеги австралийца настаивают, что арест их руководителя не изменит уже рассчитанного плана публикации секретных сведений - очередная порция телеграмм Госдепартамента США, к примеру, была опубликована в среду 8 декабря. "Чтобы закрыть нас, вам придется закрыть весь интернет целиком", - сказали ABC News представители WikiLeaks.

И они, и простые сторонники Джулиана Ассанжа по всему миру убеждены, что его арест имеет политическую подоплеку. Обвинения в изнасиловании, послужившие причиной ареста, - это просто удачное совпадение, которое позволило открыть охоту на него, считают они.

Друзья австралийца подчеркивают, что на данный момент ни одно правительство в мире не выдвинуло официальных обвинений по поводу его деятельности в рамках проекта WikiLeaks.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 4378 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ