Чт, 2024-03-28, 16:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Березень » 20 » Езда на велосипеде поможет защититься от инфекции
18:24
Езда на велосипеде поможет защититься от инфекции
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/

езда на велосипеде "Как соблюдать "социальную дистанцию" на дорогах? Предпочтительно передвигаться на автомобиле или велосипеде. При этом у езды на велосипеде есть явное преимущество, и оно связано не только с климатом: велосипед вдвойне защищает от инфекций", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"Тот, кто избегает автобусов и электричек, уменьшает риск заражения, так как коронавирус передается преимущественно воздушно-капельным путем на близком расстоянии, поясняет пульмонолог Михаэль Баршок из Федерального союза пульмонологов, сомнологов и экспертов по респираторной медицине. По его словам, шанс подхватить инфекцию во время передвижения на велосипеде приблизительно равен "нулю", - передает издание.

"Велосипедисты не только автоматически соблюдают дистанцию, но и подвержены меньшему риску заразиться вирусом при контакте с различными поверхностями. Согласно одному из исследований, возбудитель продолжает жить на поверхностях и, возможно, оставаться заразным до девяти дней. Поэтому каждый поручень в общественном транспорте потенциально опасен", - говорится в статье.

"В период эпидемии коронавируса езда на велосипеде имеет и еще одно значение: она может выполнять профилактическую функцию. Тот, кто регулярно ездит на велосипеде, понижает кровяное давление - в случае, если страдает гипертонией. Двигаться необходимо и диабетикам, рекомендует пульмонолог Баршок. Диабет и сердечно-сосудистые заболевания, независимо от возраста, относятся к фоновым заболеваниям, которые повышают риск тяжелого течения болезни Covid-19, пишет на своем сайте Институт Роберта Коха".

"Но и на людей без фоновых заболеваний езда на велосипеде может оказывать положительный эффект: при занятии видами спорта, повышающими выносливость, тренируются мышцы легких. К тому же при передвижении на велосипеде улучшается вентиляции легких и их кровоснабжение. "Вы дышите интенсивнее, а значит, хорошо очищаете свои легкие. Это оптимально с точки зрения защиты от вируса", - говорит Баршок".

По словам пульмонолога, особо высокому риску заражения коронавирусом подвержены пациенты с хронической обструктивной болезнью легких, зачастую это курильщики. "Если посмотреть на данные из Китая, мужчины, которые курят и страдают хронической обструктивной болезнью легких, являются группой пациентов, наиболее подверженной риску заражения". В случае заражения Sars-CoV-2, смертность среди них составляет около 58%".

Для таких людей езда на велосипеде особенно полезна, ведь другие виды спорта, развивающего выносливость, для них недоступны, так как требуют слишком много усилий, передает Der Spiegel.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 461 | Додав: abel | Теги: велосипед, Инфекция, езда, Защита
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ