Пт, 2024-03-29, 12:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 8 » Фотограф уличил сына Никиты Михалкова в пиратстве (ВИДЕО)
12:10
Фотограф уличил сына Никиты Михалкова в пиратстве (ВИДЕО)
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
ї

Московский фотограф Алексей Иванов обвинил сына президента Российского союза правообладателей (РСП), по совместительству режиссера фильма "Москва, я люблю тебя" Артема Никитовича Михалкова, в нарушении авторских прав. В кадрах фильма Иванов обнаружил свои фотографии, позаимствованные режиссером без разрешения автора, сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на блог фотографа.

"Я сильно удивился, когда в одной из этих новелл увидел в кадре две свои фотографии. Нет, мне, конечно, очень польстило, что мои объективно не самые лучшие фото были поставлены в ряд с очень известными кадрами - Фотографией года с World Press Photo, "Казнью в Сайгоне" Эдди Адамса и др. Но в любом случае использование моих фото без разрешения мне, мягко говоря, не очень понравилось", - пишет фотохудожник.

"Обе фотки были вывешены у меня в "ЖЖ", естественно, в веб-варианте. Никакого разрешения на использование этих фоток у меня никто не запрашивал" - добавил Иванов. Он заверил, что исходные файлы фотографий у него есть.

Фотографу-блоггеру удалось найти еще двух фотографов, чьего мнения также не спросили. Будут ли они предъявлять коллективную жалобу, пока неизвестно, зато понятно, что если фотографы не станут спускать эту историю на тормозах, то она довольно оперативно дойдет до Никиты Михалкова и может сильно повредить его репутации главного борца за соблюдение авторских прав.

Пикантность ситуации придает то, что Артем Михалков и сам возглавляет РСП в должности председателя правления. В свете пресловутого "налога на болванки" потерпевший фотограф готов запросить в качестве компенсации за нарушение авторских прав сумму в размере 1% от стоимости фильма.

Напомним, недавно председатель Союза кинематографистов РФ, кинорежиссер Никита Михалков добился принятия нормы об авторских отчислениях с производителей и импортеров техники и чистых носителей, предназначенных для воспроизведения аудиовизуальных произведений в личных целях. Согласно постановлению правительства от 14 октября, отныне они будут уплачивать 1% авторских отчислений в специальный фонд. В список техники и носителей, подлежащих обложению таким сбором, попали, в частности, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки. На сбор авторских отчислений Росохранкультура аккредитовала РСП, президентом которого является Никита Михалков.

Возмущение интернет-пользователей данным нововведением было настолько велико, что они даже вышли из виртуального пространства и устроили вполне реальный флэшмоб "30 сребреников для Никиты Михалкова".

Фильм "Москва, я люблю тебя" вышел в отечественный прокат в сентябре этого года и собрал за это время, по данным kinopoisk.ru, 1,2 млн долларов. Фильм состоит из 18 новелл, снятых 18 режиссерами, в том числе Иваном Охлобыстиным, Сергеем Бодровым, Аллой Суриковой, Егором Кончаловским и Артемом Михалковым. Несмотря на обилие звездных имен, российский фильм по рейтингу и количеству положительных отзывов заметно уступает своим предшественникам - "Париж, я люблю тебя" и "Нью-Йорк, я люблю тебя".

Фотографии, о которых идет речь, показаны в фильме в течение первых 30 секунд





За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1095 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ