Вт, 2024-04-23, 21:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 28 » Газовые конвекторы: принципы и свойства работы
12:22
Газовые конвекторы: принципы и свойства работы
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Газовые проточные водонагреватели и котлы, электрические конвекторы и радиаторы водяного отопления – всё это оборудование, хорошо знакомое каждому, кто хотя бы один раз сталкивался с проблемой обеспечивания теплом своего загородного здания. Сейчас на рынке обнаруживались приборы, по принципу шаги напоминающие классическую газовую колонку. Вот только греют они не воду, а воздух в самой комнате. Речь идет о газовых конвекторах.

В случае если газовые конвекторы уже много лёт широко используются в странах США и Европы (такие как в Скандинавии), то для России это относительно новый, пока еще малознакомый вид оборудования. Однако количество ввозимых на наш товарный рынок изделий разных марок год от года возрастает. Так что ошибка выбора вполне разрешима (если вообще имеется в наличии). Сейчас в специальных магазинах можно приобрести отопительные газовые приборы, изготавливаемые предприятиями FASER (Польша), ELEKTHERMAX, FEG KONVEKTOR (Венгрия), FONDITAL, FRACCARO,ROBUR (Италия), BAXI GROUP (Великобритания) и др. В Украине аналогичное оборудование выпускает завод конвектор Ужгород.

Такого семейства продукта оптимальны по соответствию"цена-показатель качества” среди приборов своевременного отопления, тоесть применяемых, например, в загородных домах с непостоянным режимомпроживания. Если рекомендуется тепло в мастерской, бане, подсобной комнате, газовые конвекторы – наиболее из эффективных способов получения тепла, поскольку не настоятельно просят установки котла, циркуляционных насосов, обвязки, стояков и других дорогостоящих компонентов системы центрального отопления. Причем у вас есть возможность включить именно в тот период, когда понадобится – вмежсезонье, ранней весной или осенью и, разумеется, прохладным дождливым летом.

Это устройство воплотит в жизнь обогрев помещения благодаря конвекции горячего воздуха. По своему принципиальному устройству ондостаточно прост: состоит из украшающего съемного кожуха, в котором находится теплообменник. Здесь происходит сгорание поступающего газа.Тепло передается от внешней плоскости теплообменника циркулирующему комнатному воздуху. Сам прибор монтируется на стену по прилагаемому шаблону. Кожух производится съемным, что облегчает обслуживание прибораи проведение регламентных работ. Материал, из которого выполнен теплообменник, должен быть разным: у FASER и ELEKTHERMAX данноелистовая сталь, покрытая жаропрочной эмалевой краской; у ROBUR иFONDITAL – алюминиевый сплав; у BAXI – чугун.

Поскольку огонь горелки и сама камера сгорания полностью отделеныстенками теплообменника и не находятся в директ-маркетинге с воздухом комнаты, в котором установлен конвектор, вероятность попадания вотапливаемую комнату сгоревших газов полностью исключается. Заборсвежего воздуха, достаточного для сжигания газа, и, в соответствии сэтим, отвод товаров сгорания осуществляются за пределами обогреваемогожилого места. Для этих целей от задней панели конвектора через внешнююстену здания наружу выводится коаксиальный (соосный) газоход,устроенный по принципу "труба в трубе”. Следовательно, по внутреннейтрубе отводятся дымовые газы, а по внешней происходит забор воздуха длягорения. Оба процесса протекают за счет натуральной тяги, котораявозникает из-за разницы в плотности продуктов горения и поступающего вприбор холодного воздуха. Поскольку трубы расположены одна внутридругой, в зону горения доставляется уже разогретый воздух, чтооптимизирует образование газовоздушной смеси, способствуя болееабсолютному сгоранию бензина.

Забор воздуха для горения и выброс товаров сгорания бывают ипринудительными. В этом случае газовый конвектор оснащаетсяцентробежным вентилятором, а воздухозаборный и газоотводный каналымогут иметь раздельные трубы (таковы основные модели от ROBUR,FRACCARO, FONDITAL). С наружной стороны, на стене здания, газоходзакрывается украшающей ветрозащитной решеткой, и в итоге всяконструкция выступает над плоскостью фасада на 50-120 мм (исходя измодели). Грубо говоря для работы конвектора не является необходимымподключение к электросети: розжиг запальной горелки осуществляется сиспользованием пьезоэлемента. Правда, есть модели и с электроннымрозжигом. Такие приборы имеют необходимость в электропитании (230 Вт-50 Гц) и снабжены шаблонной "евровилкой”, хотя о них – ниже.

Потому что теплообменник конвектора имеет развитое оребрение, всясистема характеризуется небольшой дополнительной инерционностью иобеспечивает относительно быстрый нагрев воздуха в комнате. Это,кстати, особенно удобно при непостоянном режиме работы, если конвекторывам нужны в качестве ресурса тепла, например, только в субботу ивоскресение дням на даче. Уровень мощности прибора можно регулировать,в отличие от модели, ступенчато или плавно. А за поддержание желаемойтемпературы воздуха в пределах от 10 до 30°С отвечает термостат. Вавтоматическом режиме он гарантирует связь с газовым клапаном, который,исходя из ситуации, преумножает или сокращаяет подачу газа.

Основным составляющей надежности в конвекционных газовых приборахявляется система, механически прекращающая подачу газа в случаенедоступности пламени. Причем остатки газовоздушной смеси выводятся изкамеры сгорания наружу, за пределы комнаты. Эта система содержит блокконтролирования пламени, который вырабатывает сигнал домино ,управляющий газовым клапаном, начиная или прерывая подачу газа. Внедорогих моделях Emax GWH от ELEKTHERMAX, OGK-F от FASER, серии PuchFRE от FRACCARO, в большинстве случаев, устанавливается механическийузел на базе термопары. Приборы подороже (серии Puch FRO10 от FRACCARO,Gazelle Techno Premix от FONDITAL, Supercromo от ROBUR) оснащеныэлектронным ионизационным контролированием пламени. В моделях спонудительной тягой, например в конвекторах серии Gazelle TechnoCondensing от FONDITAL и Supercromo от ROBUR, контролируется еще ивыход газообразных товаров сгорания. Для этих целей в конструкцииприбора предусмотрено предохранительное реле воздушного давления: вслучае нарушения подачи воздуха на горение или неисправностивентилятора воздухопровода дифференциальный механизм датчика давлениязакрывает клапан газа и, следовательно, одергивает топливный поток кгорелке.

В аварийных обстановках (пропадание пламени, затруднение выбросатоваров сгорания, наконец, недоступность притока воздуха из-заперекрытия ветрозащитного колпака) автоматика отключает прибор,прекращая подачу топлива. То же самое происходит и в случае падениядавления газа на входе в прибор ниже предельно допустимого уровня. Воттолько наименьшее пороговое значение давления газа в подводящеймагистрали, при котором конвектор выключается, у разных изготовителейразное. Основная масса западноевропейских приборов рассчитано на работупри давлении на входе 20 мбар. Увы, в наших газопроводных сетях,особенно в сельской местности, этот показатель может сильно изменяться,опускаясь до отметки 8-10 мбар (в зимнее время). Поэтому в моментвыбора обогревателя поинтересуйтесь у продавца, при каком минимальномдавлении способен функционировать выбранный вами конвектор. Скажем, умоделей семейства Brazilia от BAXI "работоспособность” сберегается припадении давления газа до 5 мбар, у конвекторов из Восточной Западнойевропы (FASER, ELEKTHERMAX) – до 12 мбар, у итальянских от FRACCARO –до 18 мбар. Разумеется, при пониженном давлении в магистрали мощностьприбора составит не более 70-80% от номинальной gefest . Этообстоятельство нужно учитывать в процессе выбора конвектора.

Покупая достаточный прибор, необходимо исходить из расчета: 120 Втна 1 м2 при высоте потолка до 3 м (при неудовлетворительнойтеплоизоляции комнаты). Для примера: прибор мощностью 2,5 кВтотапливает дачный дом площадью порядка 18-20 м2. Нельзя сбрасывать сосчетов и количество окон в комнате, а также то, из каких которые былииспользованы построен дом. Ведь одно дело – кирпичный коттедж,сооружение из газобетонных блоков и совсем другое – щитовое дачноепостройку.

Для работы прибора имеет возможность использоваться как сетевой(метан), так и баллонный сжиженный газ (пропан/бутан). Основная массамоделей уже настроено на тот или иной внешний вид топлива. Правда, есливы захотите перейти с магистрального топлива на газ из баллона (илинаоборот), просто подсоединить другой ресурс не удастся. Дело в том,что для каждого вида топлива учтен свой типоразмер сопел крупнейшей изапальной горелок.

Посмотрите, для того чтобы форсунки были непременно настроены на тодавление газа, которое есть в газопроводе, подсоединенномнепосредственно к вашему дому, или на пользование сжиженного газа. Призапитывании от магистрали для главной и запальной горелок применяютсясопла большего диаметра, чем при подключении баллона. Не взирая чтопроизводители непременно указывают нормы расхода топлива при работесвоих приборов на магистральном или сжиженном газе, реальный расходориентируется давлением газа перед главной горелкой и настраиваемымпроходным профилем сопла.

Переориентировать устройство на другое питание возможно, если вдобавок приобрести сообразный комплект форсунок. Некоторые фирмы(например, ROBUR, BAXI) учитывают наличие сменных наборов и длямагистрального, и для сжиженного газа уже в базовой комплектации. Посуществу, заменить форсунки не сложнее, чем поменять пространствамигорелки на газовой плите. Но для безопасности лучше все-таки доверитьэту операцию специалисту. Если конвектор работает на сжиженном топливе,необходимо учесть, что ресурс сжиженного газа должен находится внепосредственной близости от конвектора, на расстоянии ке более 4 м. Впротивном случае давление может оказаться неудовлетворительным длявыхода обогревателя на режим номинальной силы.

Самоё привычное пространство в доме, где, как правило, располагаютоборудование, использующее газ (газовая колонка, плита или духовойшкаф), – это, конечно, кухня. Посмотреть хотя бы на обыкновенную плиту:товары сгорания поступают именно в помещение, и в этом случае неограничиться без обустройства вентиляционных каналов, вытяжки, подрезокв дверях или форточек, которые гарантировали бы приток свежего воздуха.Приблизительно такие же меры принимаются при установке газового котла,скажем, в специально отведенном для него комнате – котельной.

С конвекторами дело обстоит по-другому. Каким-то особым образоморганизовывать вспомогательную вентиляцию их обладателям не приходится,поскольку процесс горения в приборе (это стоит подчеркнуть еще раз!)имеет закрытый цикл. Обычно в комплекте с конвектором поставляютсякоаксиальная газоходная труба и ветрозащитная решетка. Так что жильцамнет нужды вдыхать вредные для здоровья товары сгорания и вставать поутрам с головной болью. Здесь сразу оговоримся. Достаточно частоконвекторы путают с газовыми каминами. А вот камины как раз используютдля укрепления горения воздух, забираемый непосредственно из комнаты, вкотором присутствуют.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 2847 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ