Пт, 2024-03-29, 16:00


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Березень » 20 » "Газпром" из-за неудачной попытки остановить реверс газа в Украину потерял от 5 до 6 млрд долларов
11:35
"Газпром" из-за неудачной попытки остановить реверс газа в Украину потерял от 5 до 6 млрд долларов
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

"Газпром", который ограничил поставки газа в ЕС, чтобы "наказать" европейские страны за реверс в Украину, недополучил 5,5 млрд долл.выручки и заплатил до 400 млн долл.штрафов, что более чем вдвое превышает спорную сумму задолженности "Нафтогаза" в 2,4 млрд долл.

Об этом свидетельствуют расчеты на основе отраслевой статистики и данные источников в российском газовом монополисте, сообщает Интерфакс-Украина.

В том числе около 5,5 млрд долл.составила недополученная выручка при поставках газа в дальнее зарубежье и до 400 млн долл.- штрафы (в практике их называют "скидками") за недопоставку номинированных покупателями объемов газа.

В то же время необходимо помнить, что оценка объема недопоставки - 16-17 млрд кубометров - может включать в себя не только объем реальной потребности. Ведь как только европейские импортеры поняли, что "Газпром не выполнит их заявок, они сразу же стали заказывать объемы "по максимуму", что чтобы заставить поставщика заплатить больше штрафов за недопоставку.

Важно отметить, эта сумма потерь российского газового монополиста от прекращения поставок в Европу более чем вдвое превышает размер спорного долга "Нафтогаза" (2,4 млрд долл.), который "Газпром" пытается взыскать в стокгольмском арбитраже.

Напомним, что Украина с 16 июля до декабря 2014 года не получала российский газ.

Вместе с тем, попытки Украины организовать реверсные поставки из стран Европы наталкивались на активное противодействие России, которая по надуманным поводам снижала поставки в европейские страны, поставляющие газ в Украину по реверсу.

Это приводило к тому, что поставки газа по реверсу приостанавливались в определенные моменты, но затем возобновлялись.

С 5 марта 2015 года, после визитов в Москву представителей крупнейших покупателей российского газа - премьера Италии Матео Ренци и главы Wintershall Райнера Зеле - "Газпром" неожиданно вернулся к 100-процентному выполнению оперативных заявок европейских покупателей. Аргументы, которыми европейцы убедили российскую сторону изменить линию поведения, пока неизвестны.

За несколько дней до снятия "Газпромом" ограничений на поставку газа в ЕС, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин констатировал, что "Газпрому" так и не удалось добиться прекращения реверса.

"Мне кажется, что это неправильное решение. Они на самом деле убивают своих потребителей. Они ограничивают поставки своим клиентам. Они дают возможность переключиться им на других поставщиков, на LNG", - сказал Демчишин.

Тем временем после падения мировых цен на нефть и сокращения разрыва между ценами европейского и азиатского газового рынков, европейский рынок становится более привлекательным для поставщиков СПГ.

Европейский газовый рынок стойко выдержал испытание ограничением поставок из России. Система подземных хранилищ ЕС обеспечила как исполнение европейского баланса, так и поставки в Украину. Период нетто-отбора газа из европейских ПХГ продлится еще полторы-две недели. И на "дне" графика отбора, европейские подземки еще будут располагать запасом в порядка 20 млрд кубометров активного газа (четверть от их максимальной вместимости).

При этом сегодня, 19 марта, в Еврокомиссии заявили, что надеются до июня достичь соглашения с Украиной и Россией по газу.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 850 | Додав: adminA | Теги: 6 млрд долларов, Газпром, остановить реверс газа, Украину, потерял
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ