Чт, 2024-03-28, 17:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 22 » Геологи и геофизики из Петербурга помогут уточнить границы континентального шельфа Бразилии
21:54
Геологи и геофизики из Петербурга помогут уточнить границы континентального шельфа Бразилии
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


К программным исследованиям по уточнению границы континентального шельфа Бразилии приступает у побережья этой страны экспедиция петербургских геологов и геофизиков на российском научном судне "Профессор Логачев", сообщает ИТАР-ТАСС.
Российская экспедиция вернется в Петербург в середине лета. Как рассказал журналистам директор научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция" Федерального агентства по недропользованию в Петербурге Владимир Крюков, в Рио-де-Жанейро к нашей экспедиции присоединяться шестеро бразильских коллег. Работы в атлантической акватории в рамках многостороннего контракта рассчитаны на семьдесят суток.

На следующем этапе, рассказал руководитель ПМГЭ, НЭС "Профессор Логачев" выдвинется в район основных исследований 180-суточной экспедиции, добавил он. Это акватория так называемого Срединно-Атлантического хребта - в пределах 11-13 град. северной широты, отметил собеседник.

На дне Атлантики петербургская экспедиция ранее обнаружила весьма крупные залежи полиметаллических руд, которые включают железо, медь, цинк, никель. В частности, это рудное поле, получившее название "Центральное".

В глубоководной зоне также были открыты пять аналогичных рудных полей, одно из них зарегистрировано под названием "Логачев" в честь известного российского ученого-геолога, сказал Крюков.

Он подчеркнул, что "к подводным кладовым минеральных ресурсов на дне Атлантического океана пристальный интерес проявляют национальные геологоразведочные экспедиции многих стран". Так что исследования носят геополитический характер, добавил Крюков.

В настоящее время Бразилия, как и многие другие государства, в частности Индия, Аргентина, и другие, решает проблему определения внешней границы своего континентального шельфа в приоритетном порядке.

Помимо суверенных прав на ресурсы государство на своем континентальном шельфе будет обладать юрисдикцией в отношении ряда важных видов деятельности, что позволит установить международно-правовые рамки, ограничивающие подобную деятельность других государств на шельфе.

Уже около 70% общей нефтедобычи страны обеспечивается глубоководными морскими месторождениями Марлин, Ронкадор и др. с суммарными запасами более 1 млрд. т, расположенными под слоем воды от 400 до 2000 м. Объектами поисковых работ становятся районы с глубинами моря до 3000 м.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1376 | Додав: Olena_Mazur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ