Сб, 2024-04-20, 04:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Головна » 2013 » Лютий » 1 » Human Rights Watch представила доклад по Украине за 2012 год
21:24
Human Rights Watch представила доклад по Украине за 2012 год
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Правозащитная организация по правам человека Human Rights Watch представила свой доклад по Украине за 2012 год, который она считает не очень хорошим для нашей страны.

Парламентские выборы
После парламентских выборов 28 октября, «Партия регионов» сохранила большинство мест в парламенте. Ультра-националистическая партия «Свобода» в первые попала в парламент, обеспечив себе 9%. Отсутствие основных лидеров оппозиции в списках кандидатов омрачили выборы. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила о предвыборных нарушениях, включая избиения и угрозы в адрес оппозиционных кандидатов и агитаторов, и давление на государственных служащих и студентов с целью заставить голосовать за «Партию регионов». ОБСЕ, ЕС и США раскритиковали выборы, ссылаясь на нарушения, задержки в подсчете голосов и отсутствие прозрачности в избирательных комиссиях. Результаты выборов были аннулированы в пяти районах из-за нарушений.

Верховенство права
В апреле бывший премьер-министр Юлия Тимошенко утверждала, что тюремные власти в Харькове избили ее и отказали в адекватной медицинской помощи при хронических проблемах со спиной. В мае Тимошенко перевели в гражданскую больницу.

По меньшей мере, 20 бывших чиновников из правительства Тимошенко находится под следствием и им были предъявлены обвинения в предполагаемых преступлениях. В феврале суд Киева приговорил Юрия Луценко, экс-министра внутренних дел к четырем годам лишения свободы по обвинению в хищениях и злоупотреблении служебным положением. В июле Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнаружил, что Украина нарушила права Луценко на свободу и безопасность личности с точки зрения, как его ареста, так и последующего содержание под стражей. В апреле суд Киева приговорил бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко к пяти годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением. Иващенко был выпущен после апелляции.


Миграция и убежище
Внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс привели его в соответствие с международными стандартами, запрещающими экстрадицию лиц, признанных беженцами. Тем не менее, Украина выдала двоих мужчин, признанных беженцами Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), которые столкнулись с четким риском применения пыток. Один из них был экстрадирован в Россию в августе, а другой в Узбекистан в сентябре.

В январе 2012 года 58 сомалийских лиц, ищущих убежища, задержанных в северо-западной Украине, объявили голодовку в связи с отсутствием доступа к процедуре предоставления убежища. Местная милицияподавила протесты с применением слезоточивого газа и избиением задержанных дубинками. Некоторые из протестующих получили убежище после инцидента.

В докладе по выполнению Украиной критериев в переговорах по либерализации визового режима, ЕС обнаружил, что, несмотря на реформы 2011 года, некоторые положения закона о предоставлении убежища по-прежнему противоречит международным стандартам.


Сексуальная ориентация и гендерная идентичность
19 мая неизвестные осквернили фотографии на выставке в Киеве, изображающие лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в Украине (ЛГБТ). 20 мая на пресс-конференции организаторы этого акта отменили марш, запланированный на этот день в Киеве, потому что милиция утверждала, что они не могли защитить участников от возможного насилия со стороны неонацистских и националистических групп, планирующих акции протеста в то же самое время и месте.

После пресс-конференции, пятеро мужчин избили организаторов мероприятия Святослава Шеремета и Максима Касянчука. Власти возбудили уголовное дело, но не смогли идентифицировать подозреваемых, несмотря на видеозаписи нападения.

В июне неизвестные мужчины подошли к Тарасу Карасийчуку возле его дома, спросил его о сексуальной ориентации, и избили его - у него оказалась сломана челюсть и сотрясение мозга. Следователи не смогли найти злоумышленников.

2 и 9 июля неонацисты и националисты разорвали плакаты принадлежащих ЛГБТ-активистам, которые протестовали в Киеве против двух законопроектов о «пропаганде гомосексуализма». Первый закон, который предусматривает до пяти лет лишения свободы, был принят парламентом 2 октября в первом чтении. Второй закон, принятый якобы для защиты детей, предусматривает административный штраф в размере до 10 тыс. гривен. 2 июля вмешалась милиция и задержала одного человека. 9 июля правоохраители, присутствовавшие на митинге, не вмешивались в беспорядки.

Преступления на почве ненависти и дискриминации
Цыгане, крымские татары и других этнические меньшинства сталкивались с насилием от неонацистских групп. В сентябре, например, группа неизвестных людей бросила бутылку с зажигательной смесью в цыганском поселке в Ужгороде, юго-западной Украине.

В октябре ЕСПЧ постановил, что Украина не может эффективно расследовать аналогичное нападение в 2001 году, когда погибли пять членов цыганской семьи.

В сентябре 2012 года парламент принял антидискриминационный закон, который запрещает дискриминацию в сфере общественных услуг, суды, занятости, здравоохранения, образования, жилищного строительства и других областях. Закон не включает в себя сексуальную ориентацию, гражданство, род занятий и политической принадлежности. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, несмотря на призывы со стороны коалиции из 34 неправительственных организаций наложить вето на законодательство в связи с недостаточным рассмотрением его парламентом.

В июле 2012 года парламент принял спорный закон о государственном язык ,который позволяет использовать 18 языков меньшинств в регионах с не менее чем 10% говорящих на этих языках. Русский язык стал региональным языком в 13 из 27 регионов. Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств назвал закон «глубоким расколом и удаления большинства стимулов для обучения и использованию украинских языков» и подверг критике поспешное принятие закона.

Гражданское общество
В августе двое неизвестных напали и избили активиста-эколога Владимира Гончаренко из Днепропетровска. Гончаренко от полученных травм скончался через три дня. За несколько дней до нападения, Гончаренко сделал громкое заявление о радиоактивном металлоломе, который сбрасывали в городе Кривой Рог, на юго-востоке Украины. Власти не выявили подозреваемого в смерти Гончаренко и не провели расследование по поводу экологических проблем.

В сентябрь ОБСЕ отметила отсутствие политического плюрализма на телевидении. В 2011 году телеканал TVi, единственный оставшийся национальный канал, который открыто критиковал правящую партию, лишился лицензии на передачу цифрового вещания, что заставило его руководство полагаться на кабельные сети. Некоторые провайдеры кабельного телевидения исключили TVi из своего списка в ходе предвыборной кампании, очевидно, под давлением. В сентябре Киевский суд обязал TVi заплатить четыре миллиона гривен налогов, почти доведя телеканал до банкротства.

В августе бывший офицер милиции Харькова стал основным подозреваемым в убийстве редактора газеты «Новый Стиль» Василия Климентьева, который исчез в августе 2010 года после репортажей о коррупции в гороже. Подозреваемый остался на свободе.

Процесс над Алексеем Пукачем генералом Министерства внутренних дел, обвиненным в убийстве журналиста Григория Гонгадзе в 2000 году проходил за закрытыми дверями. Многие организации по защите прав человека критикуют отказ властей расследовать предполагаемое давление на следователей со стороны других подозреваемых.

Здоровье
Десятки тысяч пациентов с раком страдают от сильной боли и других симптомов каждый год. В целях улучшения доступа к качественным услугам паллиативной помощи правительство приняло ряд предварительных шагов, чтобы сделать пероральный морфин доступным. При этом, правительство также рассматривает вопрос о принятии новых правил для выдачи препарата, который снимет многие барьеры, препятствующие доступу к более сильным обезболивающим.

Украина продолжает медленно расширять число лиц с опиоидной наркозависимостью, которым необходимо получать опиоидно замещающее лечение, что является ключевыми аспектами по профилактике ВИЧ, но остались далеки от достижения медицинской помощи. В тюрьмах, где содержатся многие потребители инъекционных наркотиков, лечение опиоидными заместителями остается недоступным.

Ключевые международные игроки
Международные партнеры Украины неоднократно критиковали ухудшение прав человека в стране.

В майе 2012 года доклад Европейской комиссии и утверждение в сентябре Штефана Фюлю, комиссар по вопросам расширения и политики соседства, подчеркнули предлагаемое соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, в том числе политически мотивированных преследований, справедливых и прозрачных выборов, судебной реформы, свободы СМИ и ассоциации и жестокого обращения в местах лишения свободы.

Управление Верховного комиссара по правам человека ООН (УВКПЧ), ЕС, США и другие осудили проекты законов о пропаганде гомосексуализма.

Лидеры Великобритании, Италии, Германии и Франции бойкотировали Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в ходе Чемпионате Европы по футболу в Украине в июле в знак протеста против тюремного заключения Тимошенко и предполагаемого жестокого обращения с ней.

США неоднократно критиковали дела против Тимошенко и Луценко, называя их политически мотивированными, и призвали к их освобождению. Посольство США в Киеве подвергло критики поправки к Закону о прокуратуре за балансировку правоохранительных и судебных органов и защиты презумпции невиновности.

Универсальный периодический обзор Совета ООН по правам человека в октябре призвал Украину к борьбе с расизмом и ксенофобией, а также принять законодательство, которое защищает ЛГБТ от дискриминации, и обеспечить право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнений.


Известная бизнесвумен и почетная консул, которая имеет свой интерес в Африке, говорит, что лечение зубов в Калуге очень качественное, а поэтом она всегда доверяет сои зубы только специалистам, найти которых ей удалось благодаря сайту dentamed40.ru. Кроме того она рассказала о своих планах и ответила на вопросы журналистов.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1024 | Додав: adminA | Теги: human rights watch, доклад по Украине за 2012 год
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ