Пт, 2024-03-29, 08:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 1 » Ирак хочет стать крупнейшим производителем нефти в мире
17:13
Ирак хочет стать крупнейшим производителем нефти в мире
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/


Входящие в ОПЕК страны запланировали 140 нефтяных проектов в течение следующих 5 лет, которые могут увеличить производственные мощности на 12 млн баррелей в сутки, заявил сегодня в Лондоне генсек картеля Абдалла эль-Бадри.
По его словам, нынешние инвестиции, похоже, будут достаточными для удовлетворения спроса и предоставления резерва безопасности в виде резервных мощностей в 6 млн баррелей к 2013 году, сообщает "Интерфакс".

Генсек также отметил, что объемы квоты Ирака будут обсуждаться ОПЕК в ближайшие 4-5 лет. Ирак является единственной страной картеля, которая не подпадает под действие квот на добычу.

Как считает эль-Бадри, пройдет много времени прежде, чем эта страна достигнет уровня добычи в 12 млн б/с. В настоящее время Ирак производит около 2,3 млн б/с, по оценке Bloomberg.

Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани уже заявил, что через 6-7 лет Ирак станет крупнейшим производителем нефти. Министр не видит препятствий для наращивания уровня производства выше уровня стран-участниц ОПЕК.

В последние несколько лет у Ирака не было возможности экспортировать нефть в желаемых объемах, что дало возможность другим странам опередить Ирак. ОПЕК, по мнению нефтяного министра Ирака, должна учесть важность для страны доходов от экспорта нефти. "Наша политика заключается в том, чтобы увеличить объемы прибыли, а не наращивать производство и топить рынок", - подчеркнул аш-Шахристани.

По мнению экспертов, объем нефтедобычи в Ираке предполагается довести до 12 миллионов баррелей в сутки. В минувшем году иракским правительством были успешно проведены два крупнейших за последние десятилетия международных тендера на участие в разработке нефтяных месторождений, которые оцениваются как третьи по величине в мире.

При этом Ирак в отличие от 11 других стран-членов нефтяного картеля не несет обязательств следовать устанавливаемым организацией лимитам на добычу "черного золота" с тех пор, как в связи с введением международных санкций в 1990-х годах Багдад был выведен из режима квот.

За первый месяц года добыча 11 стран-участников ОПЕК, исключая Ирак, составила 28,955 млн баррелей в сутки, что на 45 тысяч баррелей ниже показателя за декабрь 2009 года. При этом все страны превысили квоты по добыче.

ОПЕК в январе 2009 года снизила квоту на добычу нефти до 24,845 млн баррелей в сутки в связи со снижением мирового спроса на фоне рецессии. Сокращение добычи нефти ОПЕК произошло за счет Венесуэлы и Саудовской Аравии, которые в январе добывали соответственно на 55 и 30 тысяч баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем месяце.

Добыча в Ираке, который не подпадает под действие квот, в январе также снизилась на 35 тысяч баррелей нефти в сутки, что стало самым крупным сокращением производства страны с октября 2008 года.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1304 | Додав: gena_masur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ