Сб, 2024-04-20, 17:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Головна » 2009 » Листопад » 30 » Япония объявила: сильная иена ей не нужна
17:05
Япония объявила: сильная иена ей не нужна
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


Глава Банка Японии Масааки Сиракава готов действовать решительно в случае новых потрясений на финансовом рынке. "У нас нет абсолютно никаких планов свертывания стратегии по смягчению денежно-кредитной политики", - заявил он на встрече руководителей бизнеса в Нагое.

Несмотря на давление со стороны нового правительства, которое опасается очередной рецессии, Банк Японии заявлял, что мало что может сделать, помимо сохранения процентных ставок на текущем уровне 0,1% для стимулирования роста цен.

Но аналитики считают, что японскому центробанку в какой-то момент придется расширить программы покупки гособлигаций или наводнить рынки дополнительной ликвидностью. Сейчас Банк Японии выкупает на открытом рынке долгосрочные гособлигации на сумму 21,6 трлн иен (250 млрд долларов) в год.


20 ноября новое правительство Хатоямы признало очевидное: цены в Японии после трехлетнего перерыва вновь падают. Это тревожная тенденция не только для Японии, но и для таких стран, как США и Великобритания, у которых намного больше общего с Японией, чем принято считать. В какой-то момент эти экономики могут последовать тем же путем, комментирует BusinessFM.

Японский премьер-министр Юкио Хатояма также считает, что правительству необходимо противостоять негативным факторам, причиняющим ущерб экспортерам.

"Мы осознаем необходимость решительных мер по борьбе с изменениями экономических условий, такими как рост иены и мягкая дефляция. Мы вскоре подготовим комплекс экономических мер", - заявил Хатояма в парламенте.

Опасения по поводу новых потрясений на финансовых рынках, вызванные дубайским долговым кризисом, на минувшей неделе привели к росту курса иены против доллара до уровня 14-летнего максимума.

Чем более резко укрепляется иена, тем больше риск перехода Японии от мягкой дефляции к стремительным виткам падения цен и заработной платы, что может причинить огромный ущерб внутреннему рынку страны и мировой экономике в целом, пишет The Economist.

До недавнего времени власти вроде бы спокойно относились к небольшой дефляции и сильной иене, надеясь, что со временем экономика, которая в последние кварталы растет с опережением прогнозов, справится самостоятельно.

Но Японии не выбраться из дефляционной ловушки, если валюта будет продолжать укрепляться. В долгосрочном периоде Япония должна стремиться повышать общий темп подъема, после того как на фоне сокращения населения средний уровень тренда в динамике ВВП снизился, по оценкам, примерно до 1% прироста в год против 1,5-2% ранее.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1410 | Додав: Olenka
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ