Пт, 2024-04-19, 01:07


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 4 » Юбилей Обамы начался с плохого знака от российского президента (ВИДЕО)
18:00
Юбилей Обамы начался с плохого знака от российского президента (ВИДЕО)
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Президент США Барак Обама принимает в четверг, 4 августа, поздравления с 50-летним юбилеем. Первым, как ни странно, нобелевского лауреата поздравили не супруга Мишель и дети, а российский лидер Дмитрий Медведев, отмечает немецкое Inforadio. Причем сделал Медведев это еще накануне, 3 августа. Поздравлять заранее считается плохой приметой - именинника будут преследовать неудачи, но, "возможно, в России считается иначе", предполагает радиостанция.

Впрочем, Медведев торопился позвонить Обаме не только для того, чтобы поздравить его, отмечает Stern. В ходе беседы речь шла о прогрессе в переговорах по вступлению России в ВТО, который наметился после того, как президенты США и РФ созванивались и обсуждали этот вопрос несколько недель назад, рассказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Обама, по словам пресс-секретаря, подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества России с другими странами-членами ВТО, чтобы успешно завершить переговорный процесс до конца текущего года.

- СМИ об Обаме: "боксер в обороне" и седеющий демократ
- Эксперты гадают, чем обернется главный "подарок" президента
- Юбиляр оценил "яростного" Медведева и объяснил россиянам про американский дефолт

Саму знаменательную дату Обама отпразднует в столице США, в своей резиденции на Пенсильвания-авеню, 1600. Торжество по этому поводу пройдет в Розовом саду Белого дома, а начнется оно в 17:00 по местному времени (01:00 пятницы мск). Никаких подробностей относительно программы мероприятия Белый дом не распространял, однако СМИ стало известно, что приглашения получили несколько сотен друзей и знакомых Барака и Мишель Обамы.

Между тем накануне уже состоялось первое мероприятие в честь юбилея Обамы. В среду вечером в родном городе американского президента - в Чикаго - состоялся концерт. Впрочем, и там не обошлось без политики: Обама приехал туда не просто принимать поздравления, а собирать деньги на предвыборную кампанию для себя и своей партии - демократов.

Около 1,5 тысяч фанатов американского лидера смогли купить билеты на вечер всего за 50 долларов. За эти деньги они повеселились на одном концерте вместе с Обамой и послушали выступления американских звезд. Те же, кто захотел принять участие потом в праздничном ужине, должны были выложить за это 35,8 тысячи долларов. Это максимально допустимая в Америке сумма за билеты на подобные мероприятия с участием политиков. Таких наиболее преданных поклонников у Обамы оказалось 2,4 тысячи человек, отмечает The Washington Post.

"Хорошо быть среди друзей, - сказал он толпе. - Я бы и мечтать не мог о лучшем подарке на день рождения, чем быть здесь с вами. Я тоже люблю вас". Это была совсем иная атмосфера, в отличие от той, что царила на переговорах по повышению лимита госдолга и сокращению бюджетного дефицита, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

"Какой бы тяжелой ни была неделя в Вашингтоне, я знаю, что у меня есть тыл, - сказал он толпе. - Когда я приезжаю в Чикаго и в другие города страны, я понимаю, что нас не остановить". Но, добавил он, "каждый шаг на пути будет трудным".

Кто-то выкрикнул из зала лозунг президентской кампании Обамы: "But we can do it" ("Но мы можем сделать это"). "We can do it" ("Мы можем"), - подтвердил президент.

Напомним, что предвыборный лозунг Обамы в последнее время уже становился предметом насмешек. Австрийская Die Presse, комментируя компромиссное решение по госдолгу Обамы и Конгресса, который сейчас контролируют республиканцы, озаглавила свою статью "Yes, we can" - но только если этого захотят и республиканцы". По мнению издания, в такую пародию превратился тщеславный девиз "Yes, we can" ("Да, мы можем") из-за провальной политики Обамы.

СМИ об Обаме: "боксер в обороне" и седеющий демократ

Барак Обама признался в одном из интервью, что за последние 2,5 года президентства у него появилось много седых волос. Наблюдатели отмечают его мужество и восхищаются благородным старением демократа, сравнивая с вечной молодостью диктаторов.

"Да, это трудная работа (работа президента), - говорит Роберт Даллек, американский историк, специализирующийся на президентах. - Томас Джефферсон называл работу президента "блестящими страданиями". Его слова приводит итальянская Corriere della Sera. "Сегодня он - как боксер в обороне. Он должен выйти из угла и атаковать. Но ему следует вернуть былой блеск: американцы не хотят иметь лидера, который передает неблагополучие", - говорит историк.

Доцент динамичной психологии Университета Павии Сильвия Веджетти Финци уверена, что магия Обамы не закончилась: "Вспомните "Илиаду" и слезы Ахилла. Или Гарибальди. Герой всегда ранен. Обама ранен, но он не проигравший. Он говорит американцам: "Я страдаю вместе с вами". Он нашел в себе силы не выставлять себя в образе сверхчеловека. И он не красит волосы", - цитирует InoPressa.

"Чем больше морщин появляется у лидера, тем большим демократом он выглядит. "В определенном смысле, это так, - говорит Ведетти Финцы. - Это правда, диктатор или автократ стареет медленнее. У них монолитная личность. Посмотрите на Асада: он выглядит так же, как и семь лет назад. Блэр за шесть лет войны в Ираке постарел в два раза больше. У деспота не бывает внутренних конфликтов. У него одна проблема: подавить врагов, и все. Взять хотя бы Саддама Хусейна или Муссолини. Деспоты увядают медленнее, но когда их свергают, они старятся в один миг".

"Власть изматывает больше тех, на ком лежит ответственность за граждан. Прежде всего, это относится к мужчинам. "Лидеры-женщины стареют медленнее, потому что они менее хрупкие, - говорит психолог. - У них есть материнская сила и в то же время отцовский авторитет должности, которую они занимают. В этом смысле показательной фигурой является Ангела Меркель, с ее спокойной силой и ее отвратительными костюмами", - пишет автор статьи.

Оппозиция использовала юбилей Обамы для контрпропаганды (ВИДЕО)

Главный республиканский претендент на президентство Митт Ромни приурочил к торжествам свой первый предвыборный видеоролик под названием "Обама не работает", в котором он обращается к жителям Чикаго, используя несколько цитат из старых выступлений президента в своем родном городе, пишет радио "Свобода".

"Перемены пришли в Америку", - заверяет избирателей тогда еще только избранный президент Обама. После этого на экране приводятся статистические данные о повышении безработицы в Чикаго почти на 50%, о падении цен на недвижимость до рекордных уровней.

А далее вновь звучит голос Барака Обамы: "Если я не смогу осуществить задуманное за три года, то нам придется ограничиться одним президентским сроком".

Эксперты гадают, чем обернется главный "подарок" Обамы - решение о госдолге

Пресса отмечает, что, возможно, главный "подарок" в юбилей Обама сделал себе сам, согласовав закон о повышении планки госдолга США и избежав таким образом дефолта. В интервью Национальному общественному радио президент сам признавался, что лучшим подарком к юбилею считает достижение демократами и оппозиционерами-республиканцами договоренностей о госдолге. Однако эксперты расходятся во мнении, принесет ли этот "подарок" Обаме удачу впоследствии или станет началом его политического краха.

Многие комментаторы указывают, что президент отмечает свой юбилей на фоне самых низких за время его президентства рейтингов, сообщает радио "Свобода". Нередко в прессе звучит мнение, что достигнутый компромисс по госдолгу является поражением Белого дома.

В частности, бывший советник Билла Клинтона Дик Моррис пишет, что Клинтон обрел имидж решительного и умелого лидера в результате своего бюджетного противостояния с республиканцами 16 лет назад, а исход нынешнего противостояния выглядел, скорее, как капитуляция президента, чем компромисс с оппонентами.

Теперь отсутствие средств у Вашингтона отразится на американских предприятиях и их работниках, а это сулит уменьшением количества новых рабочих мест и сокращением шансов Обамы на переизбрание, пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung, мнение которой приводит в обзоре западных СМИ портал InoPressa.

Между тем кардинально иную точку зрения высказывает обозревать британской газеты The Times Анатоль Калецки: "Это гениальный стратегический ход, обеспечивший Обаме наилучший трамплин для переизбрания в 2012 году". "Тот факт, что Вашингтон оказался на грани анархии, стал "черным пиаром" для лидеров республиканцев в Конгрессе", - пишет автор. Судя по свежим соцопросам, большинство избирателей назвали выходки конгрессменов "смехотворными" и "отвратительными".

По мнению Калецки, соглашение на деле выгодно Белому дому: во-первых, сокращение бюджета не настолько масштабное; во-вторых, перспективы экономического оздоровления США не пострадали; в-третьих, республиканцы согласились урезать расходы на оборону и не трогать многие программы соцобеспечения и здравоохранения; в-четвертых, в декабре 2012 года у Обамы будет шанс заблокировать налоговые льготы, введенные Бушем в 2002 году, и тем самым сильно увеличить поступления в бюджет.

Важно, как отмечает обозреватель, еще и то, что Обама заставил республиканцев вести дебаты на темы, где его позиции намного популярнее: избирателям дали понять, что правительству придется либо повысить налоги, либо сильно урезать расходы на оборону, пенсии и здравоохранение для пенсионеров.

В будущем году Обама предложит финансировать пенсии и государственные услуги за счет повышения налогов на корпоративную авиацию, нефтяные компании и банкиров, а республиканский кандидат - урезать пенсии и расходы на здравоохранение, дабы снизить налоги на миллионеров. "Кто-нибудь решится предсказать победителя в этом конкурсе?" - иронизирует автор.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 756 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ