Пт, 2024-04-19, 06:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 8 » К массовой акции протеста в Москву стягивают войска. Пошли слухи про "чеченский полк"
10:03
К массовой акции протеста в Москву стягивают войска. Пошли слухи про "чеченский полк"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Власти готовятся к бурным выходным, на которые намечен новый масштабный протест оппозиции против нарушений на выборах, а также выпадает годовщина погромов на Манежной площади в Москве из-за убийства кавказцами футбольного болельщика Егора Свиридова.

Оперативники активно мониторят блоги и соцсети, выискивая договоренности о подготовке встреч националистов - их велено останавливать уже на подходе к площади. Усиление, введенное на период выборов, сохранится и после намеченного на пятницу оглашения их окончательных итогов, сообщают СМИ, хотя официально в полиции в этом пока не признаются.

На субботу и воскресенье уже заказаны продуктовые пайки в подмосковной дивизии им. Дзержинского Внутренних войск МВД, а это значит, что питаться в эти дни военнослужащим придется на выезде, пишет "РБК Daily".

"До понедельника каждое утро мы будем выдвигаться в Москву, - рассказал изданию источник во внутренних войсках. - В субботу мы будем патрулировать площади в центре Москвы и метро. В воскресенье два батальона дивизии им. Дзержинского выдвинутся в район Манежной площади".

Столичная мэрия уже готова объявить изначально согласованную акцию на площади Революции незаконной, если на нее придет более 300 человек. В этом случае людей обещают задерживать, а организаторам грозят штрафами и арестом на срок до 15 суток. Между тем, в социальных сетях о намерении прийти на эту акцию уже заявили десятки тесяч человек.

В блогах поползли слухи о вводе в Москву "чеченского полка". В Чечне это навали чушью

Между тем в Сети появились слухи, что для подавления акций оппозиции в Москву прибыл чеченский полк. Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, ссылаясь на "светского обозревателя" Божену Рынску, написал об этом в своем Twitter, уточнив, что полк расквартирован на северо-востоке столицы, где для него якобы выделили 600 квартир. Об этом сообщают в четверг ряд интернет-изданий, однако сам твит, на который они дают ссылку, уже исчез.

Пресс-секретарь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал эти слухи чепухой: "Более глупую чепуху придумать невозможно. Нет никакого чеченского полка, нет никаких чеченских подразделений. Есть МВД России по Чеченской Республике. Ни один сотрудник данного министерства никуда не выехал. Это все глупости. Это умышленно делается для того, чтобы нагнетать ситуацию. Это чушь", - цитирует его "Русская служба новостей".

По мнению Каримова, распространителей этих сведений нужно привлечь к ответственности. "Я знаю, кто первым запустил это. Ему нужна какая-то слава, чтобы его имя там склоняли. Это блоггер один запустил, запустил глупость. Сейчас следовало бы его призвать к ответу и по самой строгости предъявить ему за то, что он нагнетает напряженность и сеет панику", - уверен пресс-секретарь.

В полиции уверяют, что готовы сдержать протест любой численности

В свою очередь источник в столичных правоохранительных органах сообщил, что в выходные будут в разы увеличены патрули в метро, подземных переходах и территориях, граничащих с выходами из метро. В ГУ МВД по Москве не исключили, что 11 декабря вход на Манежную площадь с обеда до вечера будет полностью закрыт.

"Что касается различных митингов, то мы действуем исключительно на основании распорядительных документов, полученных из правительства Москвы, - прокомментировала руководитель пресс-службы ГУ МВД Елена Алексеева. - Придут нам бумаги, что в таком-то месте согласовано проведение митинга на столько-то человек, и мы тогда уже рассчитаем необходимые силы и средства. Пока таких бумаг не поступало".

"Насколько мне известно, там им место уже поменяли, субботний митинг будет не на площади Революции, - добавила представитель столичной полиции. - В любом случае мы всегда готовы обеспечить безопасность, даже в случае, если на мероприятие явится больше заявленного количества участников".

Напомним, "Левый фронт", "Солидарность" и другие внесистемные оппозиционные силы ранее сообщили, что на субботу, 10 декабря, согласовали с властями митинг на площади Революции численностью до 300 человек. При этом парламентские оппозиционные партии дистанцировались от субботнего митинга, заявив "Московскому комсомольцу", что их активисты вполне могут прийти на мероприятие, но исключительно в личном качестве.

То, что митинг согласован, подтвердили в мэрии. При этом вице-мэр Москвы Александр Горбенко заявил радиостанции "Эхо Москвы", что если разрешенная численность будет превышена, то акция будет пресечена, а организаторы - привлечены к ответственности.

В том, что соберется больше 300 человек, практически нет сомнений: в специально созданных группах в Facebook и "ВКонтакте" зарегистрировались примерно 60 тысяч человек, пишут "Ведомости". Из них около 35 тысяч "подписались" идти на московскую акцию, уточняет "Газета.Ru".

На площади, где хотят собраться десятки тысяч, начались срочные "раскопочные работы"

Все это происходит на фоне появившихся в среду вечером слухов о том, что заммэра Москвы Петр Бирюков подписал указ о закрытии площади Революции для ремонтных работ, которые будет проводить Мосводоканал и, возможно, другие городские службы - Мосгортранс и Мосавтотранс. В мэрии тогда же выступили с опровержением: как заявил "Газете.Ru" пресс-секретарь Бирюкова Игорь Пергаменщик, "информация, появившаяся в некоторых СМИ о том, что площадь Революции закрывают для проведения ремонтных работ, не соответствует действительности, никаких распоряжений на этот счет Бирюков не давал".

Однако вечером в среду часть площади все же была перекрыта металлическими ограждениями с табличками "Мосводоканал" (ФОТО). В 1-м районе водопроводной сети МГУП "Мосводоканал", обслуживающем данную территорию, изданию пояснили, что рабочие готовятся к аварийному раскопу. При этом в Мосводоканале не смогли ответить на вопрос, откуда им стало известно о произошедшей аварии.

Руководитель пресс-службы компании Алексей Дашенко подтвердил, что службы Мосводоканала действительно проводят ремонтные работы на площади Революции в связи с тем, что повреждена сеть предприятия, пишут "Ведомости". По его словам, днем в Мосводоканал поступила заявка о протечке: вода поступает в пешеходный переход. Было принято решение провести "раскопочные работы", для чего часть территории площади была огорожена. Он затруднился сказать, сколько времени они займут, но службы будут стараться сделать все как можно оперативнее, добавил представитель Мосводоканала.

Первый зам. главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев опубликовал в своем ЖЖ ФОТО "КамАЗа" с надписью "Мосводоканал", стоящего на площади Революции. "По состоянию на 6 утра: 3 спецмашины, около десятка рабочих. Активных действий не заметно. Бригадир рассказал, что прорвало водопровод; сегодня, по его словам, точно работы завершить не удастся, м.б. только в субботу. Митинг, между тем, намечен именно на субботу", - пишет журналист.

В то же время в беседе с "Интерфаксом" пресс-секретарь "Мосводоканала" заверил, что работы планируется завершить уже в четверг - во второй половине дня. "Ночью была устранена неисправность в одном из котлованов площадью шесть квадратных метров", - пояснил он.

Как передает корреспондент "Интерфакса", сейчас идут земляные работы на центральной клумбе рядом с фонтаном. Боковые тротуары площади остаются не перегороженными и не мешают пешеходному движению по площади. На месте работают около 15 человек, а также специальная техника. Дежурят две машины аварийной службы "Мосводоканала". Кроме того, установлен дежурный пикет полиции.

Рекорд полиции за два дня протестов: почти тысяча задержанных

Между тем за два дня предыдущих акций протеста полиция побила рекорд: задержала почти тысячу человек, пишет "Коммерсант". На них составляют протоколы о неповиновении полиции и сажают, в том числе на максимальный срок - 15 суток. Всего же со дня выборов число задержанных приблизилось к 1200, подсчитал "Московский комсомолец".

Самый большой "улов" был у правоохранительных органов во вторник, 6 декабря - по итогам акции на Триумфальной площади было задержано 569 человек, сообщает "Независимая газета". При этом в столичном ГУ МВД это число не подтвердили, заявив, что в ОВД было направлено "более 300 человек". Столько же были отправлены в отделения после крупнейшей акции на Чистых прудах в понедельник, 5 декабря.

Часть задержанных были отпущены в среду, например лидер "Яблока" Сергей Митрохин (его задержали, игнорируя норму о задержании кандидата в депутаты Госдумы только с санкции прокурора), лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и журналисты. Однако в отделениях продолжают оставаться до половины задержанных.

Сотни человек разбросаны по разным отделениям города и даже области, пишет "Независимая газета", добавляя, что Twitter, ЖЖ и социальные сети заполнены сообщениями о поиске пропавших друзей и родственников, которых не могут найти в ОВД.

Столичные суды не успевают выносить приговоры. Тверской суд Москвы накануне оставил в силе 15-суточный арест одного из лидеров "Солидарности" Ильи Яшина и блоггера Алексея Навального, задержанных 5 декабря.

Кроме того, в среду к 10 суткам ареста приговорили известного пианиста Федора Амирова, причем в суде он находился без адвоката.

В Тверском мировом суде печально известная по многочисленным процессам оппозиционеров судья Ольга Боровкова (она же вынесла приговор Яшину и Навальному) присудила по четверо суток ареста шестерым участникам протестов, среди которых были как простые граждане, так и члены "Солидарности", активисты ЛДПР и КПРФ. Активист арт-группы "Война" Петр Верзилов получил 10 суток ареста, передает "Интерфакс".

В связи с последними разгонами и задержаниями в Сети появился целый ряд рекомендаций, как вести себя участникам протеста в случаях столкновений с ОМОНом, задержаний и в судах. В ЖЖ, к примеру, это на сегодняшний день одна из самых читаемых тем.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 966 | Додав: adminA | Теги: протест, столкновений с ОМОНом
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ