Сб, 2024-04-20, 14:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Вересень » 15 » Как функционируют зимние фрикционные шины?
12:47
Как функционируют зимние фрикционные шины?
Інші останні Автоновини: авто та транспорт на сайті holosUA.com/

Зимние шины - это настоящее чудо науки, в котором реализована целая серия замечательных идей и открытий, каждое из которых значительно увеличивает эффективность работы автомобиля в целом. Кстати, если вам нужно купить автошины в городе Киев, выбирайте их на сайте компании autoshini.com — шины, диски и другие товары для вашего авто от лучших производителей. 

У зимних фрикционных шин отличается рисунок протектора, что очень сильно влияет на проходимость машины в целом. В середине 20 в. на машины ставили протекторы с универсальным рисунком, потому что на тот момент ещё действовали дороги и с гравийным, и с грунтовым покрытием.

Этот тип рисунка отличался продольными рёбрами, которые формировали управляемость и курсовую устойчивость, а также продольными, более глубокими, канавками, которые минимизировали аквапланирование (то есть, отводили от колеса воду, чтобы закрепить шину в контакте с дорогой, если та покрыта водой или тающим снегом).

В зимнее время такой рисунок давал неплохое сцепление по расчищенной дороге или по укатанному снегу. Но как только дорога покрывалась льдом, этот протектор уже не позволял ни тормозить, ни уверенно взять в горку. В результате появились шины, которые изначально ориентированы именно на зимнюю эксплуатацию.

Они различаются тем, что бывают фрикционными или снабжаются противоскользящими шипами. На сегодняшний день оба типа шин постоянно «обмениваются» новыми находками конструкторов и учёных. Так, когда на шинах, оборудованных шипами противоскольжения, появились шашечки на протекторе, которые были разделены в форме ламелей. Также был изменён состав резины.

На фрикционных шинах ставятся грунтозацепы, которые похожие на таковые у любого другого типа самоочищающихся протекторов. Но у фрикционной шины такие зацепы имеют намного более высокую плотность, с которой они расположены, что резко улучшает проходимость и даёт возможность сделать большим число ламелей на протекторе.

Её протектор может быть направленным либо ненаправленным, асимметричным или обладать симметрией. Из-за того, что его грунтозацепы расположены максимально плотно, такие протекторы не подходят для того, чтобы ездить по рыхлому и глубокому снегу.

Фрикционные шины – это лучший выбор для перехода между сезонами, для моментов, когда дорога неожиданно и быстро замерзает, а потом оттаивает и превращается в воду. У фрикционной шины работает эффект максимального отталкивания воды из объёма контакта с асфальтом, что позволяет легко и с хорошим сцеплением проходить по поверхности, покрытой водой.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Автоновини: авто та транспорт | Переглядів: 913 | Додав: Nata | Теги: автошины в городе Киев
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ