При рождении позвоночник малыша выглядит как прямая линия, а S-образный изгиб он принимает только к году. До этого момента необходимо проследить за тем, чтобы формирование позвоночника прошло без проблем. Так как больше половины суток новорожденные дети проводят во сне, важнейшим фактором в развитии здоровой осанки являются правильно подобранные матрасы. Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос в экологически чистой атмосфере, поэтому в этой статье рассмотрим наиболее популярные натуральные наполнители.

Общие рекомендации

Изначально стоит обратить внимание на основные показатели детских матрасов:

  • Матрас должен быть жестким или упругим. Твердая поверхность способствует развитию осанки у новорожденных. Врачи-ортопеды строго запрещают использование мягких матрасов во избежание искривления позвоночника.
  • Лучше выбирать матрас со съемным чехлом без строчек и рельефов. Нежная кожа ребенка чувствительна к неровностям, поэтому при выборе нужно обращать внимание на внешнюю обшивку. Идеально, если она будет съемная - для большего удобства при стирке. Выбирайте натуральный материал, ведь синтетика собирает статическое электричество и будет неприятно бить током.
  • Матрас должен хорошо вентилироваться. При отсутствии циркуляции воздуха матрас будет скапливать влагу, неприятные запахи.
  • Выбирайте матрас по размерам. Он должен вписываться в детскую кроватку. При постоянном сжатии по краям внутренний наполнитель может деформироваться.

Наполнители

В целом, все натуральные наполнители отлично вентилируются, не накапливают посторонних запахов и легко испаряют жидкость. Хорошим спросом пользуются латексные матрасы. По мнению большинства мам, это идеальный вариант для новорожденного ребенка. Такой матрасик идеально повторяет контуры тела и очень прост в уходе, благодаря своей пористой структуре. Являясь природным антисептиком, латекс препятствует возникновению пылевых клещей и снижает риск появления аллергии. Многие также рекомендуют койру - это очень жесткий материал, добываемый из нитей кокосовых орехов, идеально подходящий для малышей. Зачастую встречается микс из двух этих наполнителей, представляющий собой чередующиеся слои латекса и койры. Обычно одна сторона такого матрасика кокосовая - жесткая, для новорожденных, а вторая из латекса - помягче, для ребенка постарше. Это отличный выбор "на вырост", матрасы из натуральных материалов почти не деформируются со временем и вполне перенесут даже несколько поколений деток.

Менее популярными и дорогостоящими вариантами являются матрасы из морских водорослей и конского волоса. В водорослях содержится очень много йода, и матрас из такого наполнителя будет обладать тонким морским ароматом. Конский волос практически аналогичен койре, но обладает большей эластичностью. Стоит отметить, что такие материалы могут вызвать у малыша аллергию, тогда как кокос и латекс практически гипоаллергенны.

Конечно, натуральные матрасы стоят дороже, но более дешевые варианты быстро изнашиваются и меняют свою форму. Не экономьте на покупке, и тогда вещь прослужит вам долго.