Чт, 2024-03-28, 17:39


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Січень » 1 » Хиллари Клинтон обсуждала в личной переписке мнение Меркель об Обаме
21:07
Хиллари Клинтон обсуждала в личной переписке мнение Меркель об Обаме
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Из писем Хиллари Клинтон периода ее пребывания на посту госсекретаря США, обнародованных Госдепартаментом, следует, что ее советник сообщал, что канцлеру Германии Ангеле Меркель не нравилась "атмосфера" вокруг президента Барака Обамы сразу после его избрания в 2009 году, пишет газета The Guardian.

Накануне вечером Госдепартамент США опубликовал очередную порцию - около 5,5 тысячи документов - из личной почты Клинтон за период с 2009 года по начало 2013-го.

В одном из писем от 30 сентября 2009 года советник Клинтон Сидни Блюменталь сообщал госсекретарю о замечаниях экс-посла США в Берлине Джона Корнблюма относительно внешней политики Германии. В частности, тот рекомендовал Клинтон установить хорошие личные отношения с Меркель. "Он говорит, что ей не нравится атмосфера, окружающая феномен Обамы. Это противоречит ее пониманию политики и того, как следует себя вести в целом", - говорилось в письме. Клинтон ограничилась кратким выражением благодарности за совет, отметив, что это очень полезно.

В еще одном письме к Клинтон 2009 года Блюменталь со ссылкой на Корнблюма назвал "катастрофическим" произошедший незадолго до того визит в Берлин директора Национального экономического совета США Ларри Саммерса. По его словам, в правительстве Меркель вызвали отторжение его высокомерный тон и личные качества. Он также отметил, что немецкие власти видят в Саммерсе скрытое лицо администрации Обамы.

Около трех лет назад часть переписки между Клинтон и Блюменталем выложили в открытый доступ хакеры. Из обнародованных тогда писем следовало, что в 2011 и 2012 году Клинтон получала от своего советника письма о ситуации в Ливии со ссылкой на неназванных ливийских и западных чиновников. В частности, выяснилось, что в мае 2011 года Блюменталь направил Клинтон письмо о том, что ливийские террористы "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) могут готовить теракт в отместку за убийство американским спецназом лидера организации Усамы бен Ладена.

Политические оппоненты обвинили Клинтон в попытках скрыть эти сведения, однако сама экс-госсекретарь заявляла, что хочет как можно быстрее обнародовать переписку, чтобы опровергнуть обвинения. В мае 2015 года сообщалось, что Сидни Блюменталя вызвали на допрос - пресса писала, что речь шла о переписке с Клинтон.

Напомним, скандал вокруг электронной переписки, которую вела Клинтон в период пребывания на посту госсекретаря, вспыхнул в марте 2015 года на фоне серии кибератак хакеров против американских госучреждений. Республиканская оппозиция после того, как стало известно, что Клинтон использовала для служебных целей личный почтовый ящик, обвинила ее в нарушении правил внутренней безопасности.

Сама Клинтон, занимавшая пост главы внешнеполитического ведомства с 2009 по 2013 годы, признала, что была не права, используя незащищенный персональный сервер для служебного общения. В то же время она подчеркивала, что не отправляла по этим каналам секретную служебную информацию.

Позже Хиллари Клинтон передала в Госдепартамент всю рабочую переписку - 55 тысяч писем, а 31 тысячу личных писем удалила. С тех пор Госдепартамент по частям публикует письма Клинтон. Отмечается, что дипломатическое ведомство не смогло выполнить указание суда до 2016 года выложить в открытый доступ 82% (43 тысячи писем) электронной корреспонденции Клинтон. В Госдепе объяснили невозможность выполнить судебное решение большим количеством документов и праздничным графиком. Предполагается, что следующая партия писем Клинтон будет обнародована на следующей неделе.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 949 | Додав: adminA | Теги: Хиллари Клинтон, мнение Меркель об Обаме, Личная переписка
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ