Чт, 2024-04-25, 08:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Жовтень » 26 » Химические аварии и план их ликвидации
19:27
Химические аварии и план их ликвидации
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Как правило авария на химическом предприятии влечет за собой многочисленные нарушения технологий, хранилищ и емкостей, повреждения трубопроводов и другого, что в конечном итоге приводит к мощному выбросу опасных химических веществ в атмосферу. Кроме того, подобная авария способна поражать в больших масштабах как людей, так и животных и все живое вокруг. В том числе почву, воду и насыщать воздух опасными химическими элементами. Когда такое случается, образуется четкая зона заражения химикатами. К организации аварийно-спасательных работ в таких случаях допускаются только бригады спасателей, имеющих определенный стаж работы.

Готовясь к возможной ликвидации подобной аварии, важно учитывать скорость перехода опасного вещества в атмосферу, она составляет максимум 3 минуты, образуя небольшое облако. А уже после этого вещество может испаряться, образуя вторичное гораздо более масштабное по размеру облачное образование. Такая быстротечная реакция распространения химически опасного вещества может запросто создать чрезвычайную ситуацию, поэтому стоит заранее быть к этому готовым.

  Планируя ликвидацию таких чрезвычайных аварий, стоит учитывать сложность ситуации. Она заключается в определении того, к какому типу аварии относится имеющаяся ситуация. Все чрезвычайные аварии на химических объектах разделяют на 4 типа.

1.При разгерметизации оборудования или емкостей, которые содержат газообразные, находящиеся под давлением химические вещества. В данном случае сразу образуется облачное образование с большой концентрацией опасных веществ, которые могут переноситься с помощью ветра.

2.При выбросах или разливах ядовитых газов в сжиженном состоянии. Обычно это хлор, аммиак и тому подобное. Также при аварийном выбросе кипящих в следствии перегрева летучих токсичных жидкостей. Это могут быть: окислы, азот, синильная кислота, фосген и другие им подобные. Для этих аварий характерно мгновенное испарение десятой части всего объема вещества в первичное облачное образование, которое является смертельно концентрированным для всего живого. Остаток вещества, в кипящих емкостях переливаясь через край емкости, стекает на поддоны, образуя уже вторичное ядовитое облако, обладающее тоже поражающим действием.

3.При возгорании удобрений, таких как комковая сера и нитрофоска, а также при проливе сжиженных веществ на поддон, у которых температура кипения близка к температуре воздуха. Как и в первых двух типах аварий образуется облачное первичное скопление вещества, однако его вторичное облако достаточно опасно, потому что, обладая высоким поражающим действием, может распространиться на значительные от объекта территории.

4.Этот тип аварий, самый опасный, потому как при нем заражается почва, воздух и вода в очень больших концентрациях. Возникают при разливе или выбросе таких веществ как: фенол, диоксин, сероуглерод и других.

Таким образом, разработка ПЛАС, должна иметь цель как можно скорее снизить либо подавить насколько это возможно воздействие опасных веществ на все живое.

Локализация химических облачных образований, заключается в своевременной постановке водной завесы и рассеивании их тепловыми потоками, а также с добавлением в водную завесу нейтрализующих смесей и рассеивании облаков воздушно-газовыми потоками.

При разливах веществ, их нужно засыпать сорбентами и делать ловушки для снижения испарения вещества. Также будет эффективно добавление в разливы загущающих смесей или разбавление их водой для снижения концентрации опасного вещества. При этом некоторые из таких веществ поддаются засыпке твердыми видами сорбента, после чего их можно собрать и вывести на нейтральную территорию для выжигания.

При разливах ликвидацию последствий аварийной ситуации выполняет газоспасательная служба, потому как у них есть изолирующие кислородные противогазы, в которых можно работать в данном случае. Они делают все, чтобы предотвратить очаги заражения, действия в каждом отдельном аварийном случае проводятся разные. Это зависит от характера повреждений, вида ядовитого вещества и другого. При этом перекрываются все краны и устройства для предотвращения попадания ядов внутрь. Если это поврежден трубопровод, то на него накладываются муфты. Разлитое вещество стараются перекачать в пустые емкости и дегазировать остатки яда.

Таким образом, химические аварии, требуют особого внимания и четкого составления плана ликвидации аварийной ситуации.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 2435 | Додав: admin | Теги: химические аварии, план ликвидации
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ