Пт, 2024-03-29, 13:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 27 » Ходорковский: народ и власть в России "живут в параллельных реальностях"
15:04
Ходорковский: народ и власть в России "живут в параллельных реальностях"
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/

В день начала оглашения приговора по второму уголовному делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева журнал The New Times опубликовал интервью экс-главы ЮКОСа, которое было подготовлено еще к 15 декабря, но в связи с переносом заседания на 27 декабря вышло в печать только сейчас.

Отвечая на вопрос, какую цель преследуют заявления премьера РФ Владимира Путина о том, что у "Ходорковского кровь на руках", хотя ни в одном судебном и следственном документе таких фактов нет, и собирается ли он подавать иск о клевете, защите чести и достоинства к главе правительства, бывший руководитель нефтяного гиганта высказал мнение, что "Путин доказывает своему электорату свою правоту, справедливо полагая, что ему верят больше, чем его Басманному правосудию". А любой иск к Путину с его стороны в условиях Басманного правосудия бессмыслен, добавил он.

На вопрос издания, почему Путин так боится Ходорковского, знает ли экс-глава ЮКОСа что-то, чего опасается премьер, или Путин боится, что Ходорковский станет политическим лидером протеста, Ходорковский ответил так: "Вмешательство Путина, если оно произойдет, станет известно скоро. Прагматизма в подобном шаге не вижу, но страхи часто иррациональны".

На вопрос, есть ли у него сейчас сомнения в том, что судье Данилкину не позволят самостоятельно вынести приговор, Ходорковский ответил: "Теперь знаю. Прокуроры убеждены - команда есть. Чья? Пока только догадываюсь, но очень скоро это узнают и поймут все. Они крайне ленивы, и в ином случае писать к прениям проект приговора не стали бы".

В обществе есть устойчивое мнение, что президенту Дмитрию Медведеву невыгоден обвинительный приговор, но решение будет принимать Путин, продолжает издание. На просьбу высказать мнение по этому вопросу Ходорковский высказался следующим образом: "Принятие окончательного решения, минуя президента Медведева, в моем случае невозможно. Судебная система - его сфера ответственности. Статья 90 УПК РФ, без нарушения которой обвинительный приговор невозможен, - его закон. Обещание верховенства права - его обещание. Посмотрим, ждать осталось недолго..."

На вопрос, могут ли как-то повлиять на его судьбу жалобы разных сторон к России в связи с ЮКОСом, рассматриваемые сейчас в Страсбурге и Гааге, или российским властям просто "плевать" на это, Ходорковский ответил: "Нынешний процесс, позиция прокуратуры - прямое заявление о незаконности налоговых претензий к ЮКОСу. Пройти мимо такой взаимоисключающей позиции национальной судебной системы ни Страсбург, ни Гаага не смогут. Почему властям плевать? Мне трудно объяснить. Даже не в деньгах дело, хотя и деньги "на кону" немалые. Но почему их не беспокоит репутация лгунов? Лжесвидетелей? Не знаю. Возможно, в их "параллельной реальности" они не видят разницы между Басманным судом и просто Судом. Тогда их ждет сюрприз".

На вопрос издания, почему власти боятся выпустить его на свободу сейчас, когда ЮКОС уже отобрали, его коллег по ЮКОСу либо посадили, либо выгнали за границу, бизнес "нагнули", Ходорковский ответил: "Нам их не понять. У НИХ голова по-другому устроена. Уже давно народ нашей страны и ОНИ живут в параллельных реальностях, которые не пересекаются. Убедился за семь лет. Исключения — редкость".

В то же время Ходорковский не теряет оптимизма. По его словам, он верит в то, что российские граждане смогут, "вопреки традиции последнего столетия, вопреки страшным потерям, понесенным нашим народом, его пассионарной частью, воплотить мечту о справедливом, успешном обществе, обществе, имеющем будущее".



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 1222 | Додав: news
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ