Пт, 2024-03-29, 16:20


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Вересень » 20 » Ходовая часть автомобиля
19:58
Ходовая часть автомобиля
Інші останні Автоновини: авто та транспорт на сайті holosUA.com/

В ходовой части автомобиля, в передней подвеске, установлены телескопические гидравлические амортизаторы взамен ранее устанавливаемых рычажных амортизаторов. Для крепления амортизаторов на раме приклепаны специальные кронштейны Соединение каждого амортизатора с рамой и с кронштейном рессоры осуществляется с помощью пальцев на резиновых втулках. В остальном конструкция ходовой части автомобиля ЗИЛ-164А такая же, как и автомобиля ЗИЛ-164. В то же время, если у вас более современный автомобиль — например, Alfa Romeo, Fiat или Lancia, - и вы нуждаетесь в замене запчастей ходовой части, тогда советуем непременно посетить лучший в Украине специализированный интернет-магазин автозапчастей http://italauto.com.ua.

Для этих колес применяются шины размером 260— 20' с уширенной ободной лентой. Шина на ободе крепится бортовым и замочным кольцами. При установке таких колес несколько изменяется крепление тормозных камер передних колес. В случае применения на автомобиле ЗИЛ-164А шин 260—20' с покрышкой давление в них может быть повышено до 5 кГ/см2, что дает возможность повысить грузоподъемность автомобиля для дорог с усовершенствованным покрытием до 4,5 т.

Рулевое управление автомобиля ЗИЛ-164А такое же, как на автомобиле ЗИЛ-164. В тормозной системе с пневматическим приводом применен воздушный компрессор, по конструкции в основном такой же, как на автомобиле ЗИЛ-164. Поршни в компрессоре укорочены и на них установлено по три кольца. Подвод воздуха к компрессору осуществляется от воздухоочистителя двигателя через патрубок с глушителем шума впуска.

Устанавливается также компрессор измененной конструкции типа ЗИЛ-130, с разгрузочным устройством, работающим с диафрагменным регулятором давления. Шатуны, коленчатый вал, картер с крышками и приводной шкив использованы от компрессора старого типа.

Тормозной кран применен новый, одинарный, используемый на модификациях автомобиля, работающих без прицепа. Па автомобилях ЗИЛ-164АР и ЗИЛ-154АН применен комбинированный тормозной кран.

В кабине изменена крышка люка в полу в связи с установкой новых коробки передач и ручного тормоза. Кабина оборудована отопителем с системой обдува ветрового стекла. Радиатор отопителя соединен с системой охлаждения двигателя.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Автоновини: авто та транспорт | Переглядів: 1296 | Додав: admin | Теги: italauto.com.ua
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ