Чт, 2024-03-28, 12:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Січень » 30 » Китай Си Цзиньпина переживает свой Чернобыль
09:50
Китай Си Цзиньпина переживает свой Чернобыль
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

"На фоне распространения коронавируса многие китайцы сомневаются в своем правительстве и его способности управлять кризисной ситуацией", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

"Хотя ядерная катастрофа в Чернобыле и вспышка коронавируса в Китае несравнимы по своей тяжести, в поисках аналогии тому, что сейчас происходит в стране, многие китайцы сегодня вспоминают о весне 1986 года. Другая страна, та же ложь, пишут они в соцсетях".

"Ухань и Чернобыль? Это сравнение заставляет Пекин нервничать. Коммунистической партией движет страх того, что однажды она может потерять власть, как некогда режим в Москве. Коммунистическая партия делает вид, что держит все под контролем", - отмечает журналистка Леа Дойбер.

"В сети распространяются фотографии переполненных больниц. Врачи, которых отправляют в Ухань, прощаются со своими близкими, будто никогда их больше не увидят. К приезжим из изолированных регионов относятся как к прокаженным. Люди в супермаркетах воюют за последние защитные маски. На переходах в Гонконг и Макао толпятся люди, пытаясь попасть в специальные административные районы, прежде чем они закроют свои границы".

"Конечно, хаос царит не по всей стране. Большая часть людей проводят праздничные дни дома и выходят на улицу только при действительной необходимости. Однако последние дни заставили сомневаться многих людей. Пропагандируемая Пекином вера в то, что китайская система эффективна, сильна и превосходит западную демократию, пошатнулась", - констатирует издание.

"В Советском Союзе власти признали ядерную аварию в 1986 году, лишь когда появились неопровержимые доказательства за пределами правительственных кругов. В Ухане власти уже 8 декабря знали о первом зараженном. Но официальное предупреждение было обнародовано лишь 30 декабря, три недели спустя. 20 января правительство сообщило, что заболевание распространилось на города за пределами Уханя. За несколько дней до этого о случаях заболевания уже сообщали Таиланд и Япония. Это "патриотический вирус", раз он поражает только иностранцев, шутили китайцы".

"Власти также медлили с публикацией информации о том, что вирус передается от человека к человеку. В это время миллионы человек перемещались по стране, отправившись в отпуск", - говорится в статье.

"Мэр Уханя сказал по государственному телевидению, что местное правительство не смогло своевременно проинформировать о вспышке вируса, потому что не было разрешения. Из-за иерархической бюрократии в Китае о проблемах становится известно, лишь когда они дойдут до центрального правительства. Но к этому моменту они нередко превращаются в серьезную проблему. К тому же никто не хочет передавать плохие новости. Проблемы преуменьшаются и замалчиваются в попытке решить их до того, как о них узнают на более высоком уровне".

"В соцсетях сегодня можно прочесть необычно много сообщений о новой обеспокоенности людей. Чтобы обойти цензуру, люди просто называют председателя партии Си Цзиньпина Дональдом Трампом. И кризис коронавируса - его Чернобыль. Другая страна, та же ложь", - резюмирует Tages-Anzeiger.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 509 | Додав: admin | Теги: Чернобыль, Цзиньпин, китай
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ