Пт, 2024-03-29, 15:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Серпень » 2 » Китай создает плацдарм в Беларуси - японская пресса
14:35
Китай создает плацдарм в Беларуси - японская пресса
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/
Пекин использует Беларусь в качестве моста для дальнейшей экспансии в Европу.

В середине этого месяца Лукашенко посетил Китай с официальным визитом, где было подписано соглашение об экономических инвестициях, в размере около 1,5 миллиардов долларов. В Минске реализовывается план по строительству китайского индустриального парка. Беларусь, которая пребывает в экономическом кризисе, получив отказ в финансовой помощи от России, пошла на сближение с Китаем. Между Россией и Беларусью всегда были очень тесные отношения, поэтому России такое продвижение Китая может не понравиться, пишет японское издание Sankei Shimbun (перевод - Inosmi.ru).

Лукашенко посетил Пекин с трехдневным визитом, где провел ряд переговоров с председателем Си Цзиньпином и премьером Ли Кэцяном. Он восхвалял Китай: «Китай – это ведущая держава мира, и сегодня, вы знаете, если надо «измерить температуру» на планете, то делать это надо уже не в Вашингтоне, не в Брюсселе и не в других государствах. А в Пекине».

Российские СМИ отозвались на это заявление: «Таких комплиментов Лукашенко не делал даже России».

В ходе визита было подписано порядка тридцати двусторонних соглашений, которые коснулись, в том числе и военного сектора, который едва сводит концы с концами и то благодаря наследию Советского Союза, а также космическим разработкам. В промышленный район, общей площадью приблизительно восемьдесят квадратных километров, на строительство которого уйдет 5,6 миллиардов долларов, будут привлекаться китайские предприятия, а в будущем там смогут жить 150000 человек.

Экспансию Китая в Беларусь, которая граничит с Евросоюзом, отмечают специалисты: «Она поможет создать Китаю плацдарм для выхода как на европейский, так и на российский рынок». Сразу вслед за этим крупный китайский автопроизводитель Zhejiang Geely Holding Group заключил соглашение о совместном производстве крупногабаритных пассажирских автомобилей на территории Беларуси.

Под управлением Лукашенко, которого называют «последним диктатором Европы», экономика страны попала в глубокой кризис: останавливаются заводы, не выплачиваются зарплаты рабочим. Россия, которая оказывала ей самую большую поддержку, в этом году отказалась предоставить финансовую помощь, объяснив это затягиванием реформ по приватизации госпредприятий. Сроки выплат огромного долга страны приближаются осенью этого года, поэтому «экономическое сотрудничество с Китаем – это единственный путь к восстановлению государства».

Можно назвать это нацеленной стратегией Китая, который воспользовался трудным положением Беларуси, но специалисты отмечают: «Минск разыграл китайскую карту и заставил Россию снова обратить на себя внимание, таким образом, он пытается привлечь большую поддержку, как с российской, так и с китайской стороны».

В последние годы Китай значительно укрепил свое влияние в странах Средней Азии, в торговом обороте с Казахстаном он в прошлом году обошел Россию и вышел на первое место. Китайское влияние усиливается во «владениях» бывшего Советского Союза, что «вселяет беспокойство у правительства Путина».


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 885 | Додав: adminA | Теги: японская пресса, китай, плацдарм, Беларуси
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ