Вт, 2024-04-23, 22:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Головна » 2010 » Жовтень » 7 » Клинтон призвала Россию прекратить "оккупацию Грузии" и пообещала Тбилиси поддержку
15:16
Клинтон призвала Россию прекратить "оккупацию Грузии" и пообещала Тбилиси поддержку
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

  Государственный секретарь США Хиллари Клинтон вновь призвала Россию вывести свой воинский контингент с территории Абхазии и Южной Осетии, которые она назвала оккупированной грузинской территорией. Об этом глава Государственного департамента заявила по итогам заседания на тему американо-грузинской кооперации.

"Мы продолжаем призывать Россию положить конец оккупации грузинской территории", - сказала Клинтон.

В среду в Вашингтоне состоялось заседание грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству, в котором приняли участие грузинский премьер Николоз Гилаури и госсекретарь США. Открывая заседание комиссии, Клинтон заявила, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также ее стремление присоединиться к НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Соединенные Штаты непоколебимы в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии. Эта поддержка является ключевым принципом нашей Хартии о стратегическом партнерстве и фундаментальной составляющей наших двусторонних отношений, - подчеркнула глава американской дипломатии на совместной с Гилаури пресс-конференции по окончании встречи. - США остаются приверженными стремлению Грузии присоединиться к НАТО".

Напомним, Хартия о стратегическом партнерстве между США и Грузией, подписанная 9 января 2009 года, предусматривает сотрудничество двух стран в области обороны, безопасности, экономики и культуры.

Клинтон вновь призвала Россию прекратить "оккупацию территории Грузии", вывести войска из Абхазии и Южной Осетии, а также соблюдать все положения соглашения по прекращению огня, подписанного после столкновений грузинских и российских войск в августе 2008 года.

"Мы продолжаем призывать Россию завершить оккупацию грузинской территории, вывести войска и придерживаться положений документа о прекращении огня от 2008 года. Грузия заняла конструктивную позицию по решению этой проблемы на переговорах в Женеве. Мы поддерживаем позицию Грузии по оккупированным территориям и готовы предпринять действия по поддержке этих важных целей", - сказала госсекретарь.

В администрации Обамы также "поддерживают усилия грузинских властей по (проведению) военной реформы" и укреплению оборонного потенциала. Она поблагодарила Грузию за помощь при проведении операции НАТО в Афганистане, где в составе сил ISAF несут службу 950 грузинских военнослужащих, передает РИА "Новости".

"Они помогают афганцам укреплять безопасность, строить стабильное будущее и вместе с нами борются с террористами.... США также остаются привержены поддержке стремления Грузии стать членом НАТО. Мы приветствуем реализацию Грузией военной реформы и программ сотрудничеству с НАТО", - сказала госсекретарь.

Вместе с тем госсекретарь США обратилась к Тбилиси с предложением проводить дальнейшее реформирование демократических институтов в стране. По мнению Клинтон, для окончательной победы демократии грузинским властям необходимо принимать решительные меры в таких вопросах, как политическая конкуренция.

В свою очередь грузинский премьер горячо поблагодарил США за такую поддержку и напомнил, что Грузия и дальше будет нуждаться в помощи Соединенных Штатов.

"Я хочу поблагодарить вас лично за поддержку - финансовую и экономическую. Я должен сказать, что последние два года были очень трудными для грузинской экономики, но она прошла испытания и доказала свою гибкость...Благодаря реформам Грузия стала своего рода ролевой моделью в регионе, который все еще мыслит в постсоветских категориях, и в регионе, где коррупция все еще остается частью повседневной жизни. Грузия стала образцом в борьбе с коррупцией, образцом рыночной экономики и успеха. И эта модель может быть экспортирована по всему региону в этой части света", - заявил Гилаури.

По его словам, в Тбилиси ждут дальнейшей помощи от США и верят, что она поступит.

"Нам нужна ваша дополнительная помощь - поддержка экономическая, образовательная, поддержка сферы безопасности... У нас есть обширная программа по совместному сотрудничеству... и я надеюсь на дальнейшие шаги по сближению между США и Грузией", - сказал грузинский премьер.

США и Грузия останутся партнерами, а Вашингтон будет по-прежнему поддерживать стремление Тбилиси к членству в НАТО, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 953 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ